Репортаж: что было на общегородской ярмарке в Минске?

Для утра воскресенья автобус, курсирующий по Чижовке, был изрядно наполнен пассажирами. В основном – пенсионерам. Причем довольно бодрыми, в какой-то мере даже чрезмерно... Особенно сильно это настроение проявилось вблизи МКРСК "Чижовка-арена". Народ, высыпав на остановку и не глядя на отсутствие пешеходного перехода, толпой рванул через дорогу к комплексу. В чем дело? До чемпионата мира по хоккею 2021 года еще рановато, топовых матчей в  Экстралиге сегодня нет, да и на болельщиков эта аудитория явно не похожа…  Подхожу ближе. Под народную залихватскую музыку, доносящуюся издали, дедок тащить на спине мешок картошки. В сторону арены другой пенсионер торопиться с большим пустым пакетом, развивающимся на ветру. Все становится очевидным: здесь же на выходных проходит общегородская ярмарка! 
 

Что на ней можно купить и как вообще выглядит мероприятие? На площади около «Чижовка-арены» куча лотков и палаток. Туда-сюда деловито снуют люди: бабушки в платочках, старички с мешками из ткани, есть и молодые семьи. Нос улавливает соблазнительный запах шашлыка. Звучит музыка, от который, по словам веселого посетителя, «нешта аж бярэ!» А прилавки ломятся от всевозможной снеди: домашняя халва, арбузы, восточные сладости, грецкие орехи, живая и высушенная рыба, мясо, овощи и фрукты, грибы – и это лишь малая часть того, что тут продавалось. Хватало и непродовольственных товаров: одежды, обуви, растений, сувениров… 
 



Около некоторых точек огромные очереди, а иные торговцы скучают около своего товара: ни души рядом. Есть те, кто уже почти все продал. Продавец довольно сидит рядом с несколькими кочанами капусты. «Вчера почти усе рэализавал», - хвастается он.   
 


Интересуюсь, у торговца картошкой: сколько стоит тонна? Тот немного шокирован. Округляет глаза и с настороженным испугом спрашивает: «Вам сейчас?». Потом в замешательстве говорит: «Ну… мы мешками... За килограмм – 35 копеек…» А мешок, кстати, на ярмарке стоит 10-12 рублей.   
 

Спрашиваю у пожилой продавщицы сладостей, как идет торговля. «Ой, что-то не очень», - вздыхает старушка. А вот у пенсионерки, предлагающей мягкие тапочки за 18-20 рублей, дела, похоже, идут в гору. Пытается запугать: «Покупайте! Разбирают, как горячие пирожки – может и не хватить».
 


Что было еще? Молочная продукция, мед, кулинарные и кондитерские изделия. Все представители из Минской области: «Борисовский мясокомбинат», «Слуцкий сыродельный комбинат», Вилейский филиал ОАО «Молодечненский МК», «Рыбхоз «Волма», «Красная слобода», «Борисовхлебпром», «Коммунарка», «Агрокомбинат «Дзержинский», торговые предприятия потребительской кооперации, сельхозпроизводители, фермерские хозяйства, предприятия бытового обслуживания и концерна «Беллегпром». Работал город мастеров: ремесленники предлагали свои изделия из разных материалов.

 
Ярмарка проходит с 9:00 до 16:00.  Кстати, торговля сезонной продукцией организована еще и в каждом районе города.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter