Реплику большой короны Российской империи покажут в Минске

Реплику (копию) императорской короны России покажут в Минске. Одно из самых дорогих ювелирных изделий в мире выставят в Национальном художественном музее Беларуси с 5 по 21 апреля, сообщили БЕЛТА в музее

еплику (копию) императорской короны России покажут в Минске. Одно из самых дорогих ювелирных изделий в мире выставят в Национальном художественном музее Беларуси с 5 по 21 апреля, сообщили БЕЛТА в музее

Императорская корона России (реплика) также известна, как Большая императорская корона Российской империи. Это регалия 1762-1917 годов. Ею короновались все правители России, начиная с Екатерины II Великой. В последний раз корона демонстрировалась на государственных мероприятиях в 1906 году на торжественной церемонии открытия первой Государственной думы с участием последнего императора Николая II.

В настоящее время подлинник находится в составе постоянной экспозиции в сокровищнице Алмазного фонда России.

Для изготовления короны мастера использовали 4 тыс. 936 бриллиантов общим весом 2 тыс. 858 карат. Полушария короны покоятся на венце из 19 бриллиантов, каждый весом около 5 карат, по верху их обрамляют два ряда из 54 крупных матовых жемчужин. В центре венца находится бриллиант овальной формы массой 12,63 карата.

Корону венчает бриллиантовый орнамент в виде розы из двенадцати лепестков (шпинель массой 398,72 карата), на которой находится алмазный крест. Считается, что это вторая по величине благородная шпинель в мире.

В 2012 году Большой императорской короне исполнилось 250 лет. В честь этой исторической даты смоленские мастера приняли решение воссоздать исторический символ российской государственности.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter