“Репка”-трансформер

Современные “говорящие книги” хоть и пользуются популярностью у маленьких читателей, но заменить детскую классику — Чуковского, Маршака и Барто — они все же не способны

Современные “говорящие книги” хоть и пользуются популярностью у маленьких читателей, но заменить детскую классику — Чуковского, Маршака и Барто — они все же не способны

Что сегодня читают дети? Каким книгам отдают предпочтение молодые родители? Чем удивляют юных библиофилов отечественные и зарубежные издатели? Корреспондент “НГ” изучила детскую литературу в белорусских книжных магазинах.

Собери книгу сам

Книжки для малышей с наклейками, пазлами, мелками, звуковыми модулями и мини-доской для рисования... От разнообразия разбегаются глаза. Есть издания, которые сами задают ребенку вопросы, рассказывают сказки и поют песни. Например, книжка “Что я ем и где живу” рассказывает малышу обо всем, что его окружает. Здесь можно не только увидеть коровку, козочку, котика и других знакомых животных, но и услышать, как они “разговаривают”.  Такие книжки хороши не только тем, что умеют издавать различные звуки, они имеют плотные нервущиеся страницы и звуковые модули с легко заменяемыми батарейками. И прослужат не один год, переходя от старших детей к младшим. Так что отдать за них 120—150 тысяч рублей совсем не жалко.

— Быстро расходятся книги с пазлами. Их берут для деток от двух до пяти лет, — рассказывает мерчендайзер сети супермаркетов “Буслік” Татьяна Петровна, которая всю жизнь, как она сама говорит, проработала в книжном магазине с детской литературой. — Стоят они около 50 тысяч белорусских рублей. Есть похожие книги и для малышей от шести месяцев. Это издания с пазлами-вкладышами, которые ребенок легко может вложить в страничку. Такие книги отлично разрабатывают моторику детских рук. “Понятные книжки” стоят 23 тысячи. Они имеют удобный для малышей формат и сделаны из твердого картона, который ребенок вряд ли порвет.

Не залеживаются и книжки-трансформеры, с “окошками” (раскрывающимися картинками) и иллюстрациями, которые ребенок может сложить сам. Чтобы получить, например, жука или собачку, малыш должен выбрать правильное положение картинок. Такие книги-конструкторы можно приобрести за 43 тысячи белорусских рублей.

Энциклопедия или колбаса?

— Сами детки тянутся к тонким книжкам, тем, которые легко держать в ручках. Хотя встречаются такие “знайки”, что дай ему тяжелую книжку, и он будет таскать ее с собой под мышкой, как большой ученый, — улыбается продавец.

Тонкие книжки без всяких мультимедийных “наворотов” стоят до 20 тысяч рублей. Можно найти издания и за 11, и за 15, и за 17 тысяч. Книжки на тридцать страниц и более стоят уже по 40 тысяч и дороже.

— Самые дорогие книги для детей — энциклопедии. Но я не думаю, что сумма в 200 тысяч — это много для таких массивных и красочных изданий. Либо ты купишь за эти деньги лишний килограмм колбасы, либо книжку, которую будешь читать ребенку пять—десять лет, — рассуждает Татьяна Петровна.

В магазинах можно найти детские издания не только на русском языке. На “роднай мове” представлена, например, книга Анатолия Клышки “Чую. Бачу. Гавару”, призванная развивать словарный запас малышей. Тут вам и “добрай раніцы”, и “калі ласка”, и “устала сонейка”. Любопытная вещь —  белорусские мифы на английском языке The Enchanted World для деток чуть постарше.

Линдгрен по-белорусски

Что касается художественной литературы, то тут на пике популярности по-прежнему классика: Корней Чуковский, Агния Барто, Сергей Михалков, Самуил Маршак.

— Популярны книги детских зарубежных авторов, переведенные на “родную мову”. Недавно, например, появился сборник Астрид Линдгрен на белорусском языке, — рассказывает мерчендайзер. — Среди современных авторов детки выделяют Андрея Усачева со всеми его Дракошами и Барабашками. Котики и собачки малышам уже немного поднадоели. А вот подобные фантастические герои в почете.

— Русские и белорусские народные сказки воспринимаются ребенком очень легко. Так же, как и стихи. Особенно Пушкина. Он очень “певучий” поэт, — считает Татьяна Петровна. — Так что и как мама, и как бабушка советую  читать его деткам с самого раннего возраста, впрочем, как и книги вообще. Только родился ребенок — покупайте детские книжки и читайте ему. Лучше проверенную классику. Эти добрые книжки плохому точно не научат.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter