В поисках утраченного. Репихово и Кривошин на старинных фотографиях и открытках

Репихово и Кривошин: пути и перекрестки

Много веков дворянские усадьбы формировали культурные, экономические особенности и преобразования на территории Беларуси

Сегодня Репихово и Кривошин в Ляховичском районе — памятник природы республиканского значения, но с полным правом относится к группе туристических объектов, представляющих исторические дворцово-парковые комплексы.

Усадьба Репихово. Нач. XX в.

История Репихова начиналась, как говорится, еще в незапамятные времена — в XV веке. Среди владельцев поместья значились Ильиничи в нескольких поколениях, Радзивиллы, несвижские иезуиты. В 1772 году король Станислав Август Понятовский подарил Кривошин вместе с усадьбой Репихово литовскому надворному подскарбию Антонию Тизенгаузу. В конце XVIII века владения перешли к роду Потоцких. Потоцкие много сделали для кривошинского храма, основательно обновив его. Одна из представительниц семейства, Йозефа Потоцкая, даже подарила костелу орнаты (часть облачения католического священника) собственного изготовления.
Возникновение названия Репихово связывают с именем сына Миндовга — Репикасом. А «двор Репухов» упоминается в Метрике ВКЛ за 1481 годом как владение государственного и военного деятеля ВКЛ Ивана Ильинича.
Во второй половине XIX века граф Константин Потоцкий построил новую усадьбу и заложил прекрасный пейзажный парк. В 30-х годах XX века доходы с владения носили характер скорее «собирательский», чем промышленно-производственный — поступали от продажи леса, дров, ягод и грибов, сдачи в аренду сенокосных угодий и пахотных земель. Хотя имелись и подсобные промыслы. Тем не менее «эксплуатация натуры» преобладала, вплоть до того, что в Репихово работала киногруппа — снимали фильмы «из народной жизни», запечатлевавшие фольклорные крестьянские праздники: песни, хороводы, обряды… Всегда много внимания уделялось уходу за парком. 

Репихово. Пруд в парке. Нач. XX в.

По некоторым данным, один из последних владельцев Репихова (а может, и последний) Болеслав Потоцкий погиб, защищая Варшаву от гитлеровцев. Да и сама усадьба Потоцких в Репихово стала участницей событий Великой Отечественной войны: с 22 и по конец июня 1941 года располагавшаяся в ее помещениях больница действовала как военный госпиталь для красноармейцев. Но и здесь история также закончилась трагически: раненых бойцов не удалось эвакуировать, и они попали в руки нацистов. Во время войны репиховские постройки оказались заброшенными, горели… Неудивительно, что разрушились окончательно. 

Проселок, соединявший Кривошин и парк в Репихово, местные жители в свое время окрестили «милыми дорожками»: дорога и сохранившиеся парковые аллеи стали променадом для влюбленных парочек. Но репиховская внешне пасторальная действительность и до Второй мировой подвергалась серьезным испытаниям. В период Первой мировой войны, когда Репихово оказалось на передовой линии обороны германских войск, в усадебном парке построили железобетонный дот. О том, как в тот период выглядело поместье, можно судить по представленным сегодня старым фотографиям и почтовым открыткам. Немало пришлось пережить Репихову еще ранее — во время восстания 1863 — 1864 годов. Да, всего разного на его исторических путях и перекрестках хватало.
В середине XIX века Репихово — самое большое имение Ляховичского региона: 20 деревень, 26.139 десятин земли, две водяные мельницы, две винокурни, скипидарный завод, более десятка корчем.
Что же представляло собой Репихово в свои лучшие годы? Кроме двухэтажного господского дома, на территории в 6 гектаров располагались флигель, беседка, конюшня, оранжерея, теплицы, погреб. До нас дошли только остатки погреба с тремя отделениями, где хранились овощи и фрукты. На территории усадьбы выделялись специальные места для тренировки лошадей, для теннисной площадки.

Репихово. Хозяйственные постройки. Нач. XX в.

По европейской традиции дом окружал замечательный парк, пронизанный липовой аллеей. В центре парка драгоценным камнем блестел пруд. Точнее, целых три пруда, соединенных между собой протоками, через которые перебрасывались ажурные арочные мостики. Пруды выполняли не только декоративную, но и утилитарную функцию: в них разводили рыбу для стола хозяев. О красоте парка никогда, конечно, не забывали — высаживались редкие породы деревьев: сосна черная и сосна веймутова, дуб красный, липа крымская, тополь итальянский, лиственницы, а также клены, ясени, парковые розы и кустарники. И много стриженых грабов, из которых формировали зеленые изгороди. Были разбиты огород, питомник, цветники. На одной из представленных сегодня фотографий периода Первой мировой войны мы видим оставшиеся с мирных времен кусты ирисов. Они отцвели, но некому ухаживать за ними, и сухие стебли сиротливо смотрят в небо. 

Репихово. Вид со стороны парка. Нач. XX в.

Репихово. Аллея в парке. Нач. XX в.

Есть в Репихово и своя особая историческая «адметнасць»: в детстве, в 1800 — 1809 годах, в усадьбе жил один из основоположников белорусской литературы Ян Чечот, отец которого работал в имении экономом. В память о том в парке установлен мемориальный камень.
В основу репиховского парка заложена длинная липовая аллея, в ширину достигавшая 10 метров, — настоящий проспект по тем временам.
Своеобразное предместье Репихова — Кривошин. Ну или Репихово — предместье Кривошина. Но то, что они связаны воедино, бесспорно. Деревня Кривошин, бывшее местечко, стала местом размещения резиденции ордена иезуитов, миссия которых, приписанная к несвижскому коллегиуму, осела здесь в XVII столетии. В 1740 году в Кривошине заложили парафиальный барочный храм, существует мнение: на месте деревянного иезуитского костела второй половины XVII века. В 1860‑х годах после восстания Калиновского его перестроили под православную Покровскую церковь. Эта масштабная трехнефная базилика сохранилась и сейчас действует.

Кривошин. Церковь. Нач. XX в.

Кривошин. Внутренний вид церкви. Нач. XX в.

***

Исторические усадьбы… Казалось бы, они остались в прошлом вместе со своим временем и своими владельцами. И все-таки их пути-дороги еще далеко не завершены и на современной карте Беларуси представляют настоящую густую сеть. Наш долг на нынешних перекрестках выбрать правильное направление. И тогда липовые аллеи старинных парков будут воодушевлять и вдохновлять многие новые поколения.

likchodedov@mail.ru

ulitenok@sb.by

Иллюстрации из коллекции В.ЛИХОДЕДОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter