На уникальной выставке в Москве можно увидеть сразу 10 тысяч тюльпанов и цветок бамбука

Репетиция весны

Ежегодная выставка цветов «Репетиция весны» в «Аптекарском огороде», что в самом центре Москвы на проспекте Мира, в этом году проходит уже в девятый раз. Под нее выделили субтропическую оранжерею. И сейчас тюльпаны, нарциссы, сирень выступают в ансамбле с обитателями субтропиков: цитрусовыми, папоротниками, протеями...

 Экскурсию по выставке цветов провел для нас директор Ботанического сада МГУ Владимир Чуб.

Когда я спросила директора Ботанического сада МГУ Владимира Чуба, почему каждое утро к их дверям выстраивается большая очередь, то, конечно, хорошо знала ответ. Но мне была интересна его формулировка.

— Кажется, Сенека сказал: «Если бы на земле было только одно место, откуда можно наблюдать звезды, к нему непрерывно со всех концов стекались бы люди», — с улыбкой произнес Владимир Викторович, открывая дверь оранжереи.

Мы вошли — и вопрос отпал.

Первое, что встречает в оранжерее, — симфония запахов! Тон задают гиацинты, но как раз сейчас в субтропиках — а значит, и здесь — сезон цветения цитрусовых и жасмина. А сверху и бергамот струит аромат.

Так совпало, говорят специалисты сада, но ради этого «совпадения» трудился весь коллектив — более 70 человек. Многие растения далеко не с первой попытки подчинились приказу зацветать в назначенный человеком срок. Зато теперь искусство выгонки здесь представлено в совершенстве.

— Сейчас трудно сказать, кому в свое время пришла идея устроить эту выставку в первый раз, — говорит Владимир Чуб. — У нас креативный коллектив. Здесь, с одной стороны, искусство ландшафтного архитектора Артема Паршина, с другой — знания главного агронома Антона Павловича Дубенюка, который руководит садовниками. И заслуги остального коллектива, потому что это и ручной труд, и объем организационных работ — все луковицы надо вовремя найти, выбрать, закупить.

Сама теплица, площадь которой теперь около 1000 кв. м, — уже достопримечательность. Здесь оставили элементы кирпичной кладки XIX века, а под крышу уходят балки, в прошлом — трамвайные рельсы. Так что не спешите сразу проскочить к тюльпанам — растения из постоянной композиции тоже стоят внимания. Например, такие разные цитрусовые: японский апельсин, кафирский лайм, лимон пондероза, причудливый клементин. Вдоль стены — разнообразие видов бамбука.

— Сейчас специально для нас происходит редчайшее событие, — Чуб показывает на скромные белые цветочки. — Это цветет бамбук. У него есть особенность: он всегда зацветает через строго определенное число лет. Например, раз в 50 лет. Дальше растение погибает, дав семена, и семя, включаясь в календарь, тоже отсчитывает новые 50 лет! Этот кустик привезен пару лет назад из дендропарка Сочи, сейчас он зацвел — и из Сочи нам сообщили, что именно в эти дни зацвело и родительское растение. Даже если вы развезете его по всему миру, оно все равно помнит, сколько ему лет, и зацветет именно тогда, когда положено.

За дверями оранжереи — сугробы, а здесь полыхает цветочный ковер плотностью 200 бутонов на квадратный метр.

Беседуя, мы доходим до главной площадки — а здесь остается только ахать. Около 10 тысяч тюльпанов, нарциссов, крокусов, гиацинтов и других весенних цветов составляют фантастический ковер. Цветки стоят головка к головке, с плотностью около 200 штук на квадратный метр. Особенно много представлено групп тюльпанов. С острыми кончиками — лилиецветные. С тончайшей оборкой — бахромчатые. Черные «взъерошенные» — попугайные. Полосатые тюльпаны имитируют те, что мы видим на полотнах голландцев. Только у Рембрандта, как выяснилось, это были цветки, пораженные вирусом, а здесь — здоровые, специально выведенные полосатики. Как в почетном карауле, среди тюльпанов высятся императорские рябчики. В природе, просветил меня Владимир Викторович, их можно встретить на территории Узбекистана. В XIX веке выдающийся ботаник Эдуард Регель привез его в Санкт-Петербург, а затем растение распространилось по миру уже как декоративное.

Экзотические выгоночные представлены и в колбах с водой. У каждого — своя чудинка. Так, протея в природе привлекает не бабочек, а мышек, которые лопают нектар, перемазываются в нем и так опыляют растение. А магнолия — один из родоначальников цветковых растений, она демонстрирует древнее устройство цветка. Как выразился Чуб, ее мощные лепестки — «взлетная площадка для жуков».

Многих волнует судьба выставочных растений: куда они уходят после закрытия шоу?

— Часть уезжает к нам на основную территорию на Ленинские горы, — объясняет Владимир Чуб. — Гиацинты участвуют в подсадках в приствольные круги деревьев. Потихонечку собирается коллекция нарциссов. Луковицы мы реанимируем. И через 2 — 3 года отдохнувшее растение уже снова в полном цвету в открытом грунте... Еще более тонкая работа — выгонка сирени. В этом году садовники «Аптекарского огорода» решили свою публику «развлечь сиренями», как выразился Чуб, и высадили два куста. Их выращивали в кадках в течение года, на зимнее охлаждение заносили в помещения.

Я не могла не вспомнить про сирингарий, которым славится Ботанический сад в Минске. Дружат ли московский и минский сады?

— Конечно! У нас очень частые контакты со специалистами Центрального ботанического сада в Минске. Мы много общаемся, кстати, и по теме сиреней — минские коллеги приезжали на нашу конференцию, целиком посвященную сиреням, — ответил мой визави.

Выставка живая, одни растения уходят, зацветают другие. В начале и в конце срока здесь можно увидеть разную картину. Но, к сожалению, «Репетиция весны» финиширует уже 12 марта.

Екатерина Пряхина

pryakhina@rg.ru

Фото Романа ЩЕРБЕНКОВА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter