Брест отпраздновал 999-летие и готовится к миллениуму

Репетиция тысячелетия

Брест отпраздновал свой 999–й день рождения. Ярко, масштабно, как и подобает городу, который совсем скоро разменяет второе тысячелетие. Приближение миллениума — лейтмотив нынешних торжеств. Городские власти старались отработать все организационные нюансы, чтобы в следующем году праздник тысячелетия подарил брестчанам и гостям города самые приятные эмоции. Репетиция удалась на славу!

ФОТО БЕЛТА

Три дня Брест жил праздником. Даже зарядивший в субботу ливень не испортил настроения. Он оказался недолгим и лишь чуть освежил праздничный антураж. Едва выглянуло солнце — на городские улицы и площади снова вылился поток людей. В эти дни каждый мог найти себе занятие по душе. На Советской играл Брестский городской духовой оркестр, выступали лучшие коллективы города. На улице Гоголя развернулась ярмарка ремесленников. На бульваре Шевченко собрались книгочеи — здесь организовали праздник книги «Читающий бульвар». Меломаны провели несколько приятных часов на площади Ленина, где состоялся ночной концерт классической музыки.

Молодежь зажигала на фестивале «Город света», хедлайнерами которого стали экс–вокалист британской рок–группы DeepPurple Джо Линн Тернер и наши ребята из NaviBand. 

Люди постарше собрались в городском парке на фестиваль–конкурс цветов «Краски Бреста». Спортсмены из пяти стран приехали на фестиваль пляжных видов спорта. Это событие — тоже своеобразная репетиция. В следующем году брестчане намерены провести Кубок тысячелетия по пляжному спорту.

ФОТО БЕЛТА

Всего для проведения праздника было задействовано около двух десятков площадок. Но не только концертами и фестивалями запомнится горожанам 999–летие Бреста. Недалеко от крепости открылся обновленный музей железнодорожной техники, а на улице Суворова — станция скорой помощи. Этого объекта очень ждали жители заречной части города. Председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис объяснил почему:

— Прежде жители этого района Бреста обслуживались станцией, которая находится в центре Бреста. Люди жаловались, что «скорые» не всегда приезжают своевременно. Теперь эта проблема решена. Общий объем инвестиций в новое здание скорой медицинской помощи составил около 6 млн рублей.

И это только начало. К 1000–летию Бреста планируется построить 28 объектов: школы и детские сады, автовокзал, парк Тысячелетия, футбольный манеж, Западный обход, Кобринский путепровод... Сумма инвестиций — более 400 млн рублей. Именно поэтому, поздравляя брестчан с 999–летием города, председатель горисполкома Александр Рогачук отметил, что нынешний год — особенный. Многое сделано, еще больше сделать предстоит. Город меняется, но в чем–то остается неизменным:

— У каждого из нас — свой Брест. Кто–то здесь родился и вырос, кто–то нашел здесь мечту, кто–то приехал сюда и остался, влюбившись в жизненный уклад и неповторимое очарование его интеллигентности. Для каждого из нас Брест уникален. Однако неизменным остается одно: мы все любим наш город, храним его многолетнюю историю и одновременно вписываем в ее страницы новые имена и события.

losich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter