Репетиция события года

В Минске открылся Х Рождественский турнир любителей хоккея

3 января в Минске состоялась торжественная церемония открытия Х Рождественского международного турнира любителей хоккея на приз Президента Республики Беларусь. Участие в ней принял Александр Лукашенко.

Эти соревнования, по сути, главная репетиция предстоящего в мае 78-го чемпионата мира по хоккею в высшем дивизионе. Участники, а в этом году их количество впервые достигло 12 команд, проведут свои поединки на двух ледовых площадках планетарного первенства — «Минск-Арене» и «Чижовка-Арене», а также во Дворце спорта и Ледовом дворце на улице Притыцкого. Большее число участников вынудило организаторов турнира изменить и формат его проведения. На предварительном этапе все коллективы повели спор в трех подгруппах.

В «А» во Дворце спорта сошлись хоккеисты Германии, Словакии, Франции и хозяев состязаний, которых по традиции представляет команда главы нашего государства. В квартете «В» на «Чижовка-Арене» играют Россия, Чехия, Швейцария и Австрия. В Ледовом дворце соперничает подгруппа «С»: Канада, Швеция, Финляндия и Украина. В полуфинал выйдут победители квартетов, а также лучшая из команд, занявших второе место по игровым показателям. В них встретятся победители квартетов «В» и «С» (на «Чижовка-Арене»), а сильнейшей дружине подгруппы «А» во Дворце спорта будет оппонировать лучшая вторая команда. Матч за третье место, финальное противостояние и торжественное закрытие турнира пройдут 7 января на «Минск-Арене».

За девятилетнюю историю проведения этих состязаний их триумфаторами становились только две команды. Семь раз обладателями главного трофея были белорусские хоккеисты, дважды — россияне. Эти коллективы остаются фаворитами и юбилейного турнира, хотя не исключены сюрпризы и от остальных участников. Но, каким бы ни был его итоговый расклад, нет сомнения в том, что болельщики увидят яркий и искрометный хоккей с обилием результативных атак и игровых комбинаций.

Как и в минувшем году, в рамках нынешних соревнований пройдет благотворительная акция, которая проводится Президентским спортивным клубом и Белорусской федерацией хоккея. На этот раз объектом внимания станет Детский городок Ленинского района Минска. Данному учреждению будет оказана материальная помощь на сумму 168 миллионов рублей, а его воспитанники получат 5 января подарки от представителей команд — участниц юбилейного турнира и приглашения на его решающий поединок. Отметим также, что все зрители, посетившие с 3-го по 7 января его матчи, смогут принять участие в розыгрыше десяти абонементов на все игры группового раунда чемпионата мира-2014 по хоккею с участием национальной сборной Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter