Репетиция паводка

Оттепель привела к подтоплениям в Бресте и подъему воды в Припяти

Интенсивное таяние снега привело к подтоплениям в Бресте и подъему уровня воды в Припяти

По сведениям МЧС на 18 января, талые воды подтопили подвалы и подворья по 95 адресам в Бресте и почти четыре десятка подворий в Брестском районе. Такая ситуация возникла в связи с быстрым таянием снега и повышением уровня грунтовых вод.

— Основную нагрузку по откачке воды несут городские службы ЖКХ. МЧС подключается в случаях, когда существует угроза жизнедеятельности, например при подтоплениях помещений с котельным оборудованием, — отметил пресс-секретарь Брестского областного управления МЧС Сергей Машнов.

Еще в одной южной области страны, Гомельской, причиной подтоплений может стать половодье на Припяти.

— Вероятность подтоплений населенных пунктов существует в Житковичском и Петриковском районах Гомельской области, водность реки в настоящий момент на 25 процентов превышает норму. Об этом предупреждены соответствующие ведомства. На остальных реках ситуация стабильная, — рассказывает начальник отдела гидрологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Марина Нагибина.

О том, насколько сильным окажется весенний паводок, говорить пока рано. Это зависит от длительности зимнего периода и оттепелей, а гидрологические прогнозы по-разному складываются для каждой реки.

— Однако, учитывая, что в декабре и январе снега в республике выпало в 2—3 раза больше нормы, есть основания полагать, что весна не будет маловодной, — сказала Марина Нагибина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter