Репетиция оркестра

В эти дни республика готовится к встрече главного для любого государства праздника - Дня Независимости.
В эти дни республика готовится к встрече главного для любого государства праздника - Дня Независимости. Этот праздник - не только торжественное чествование суверенитета страны, но и свидетельство результатов, достигнутых страной на пути общественного и экономического развития.

На празднике ожидается присутствие многочисленных гостей - более 25 делегаций из стран ближнего и дальнего зарубежья. Сюда приедут представители администрации Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Мурманска, Волгограда, Кишинева, Киева, Астаны, Душанбе, Лиона (французского города-побратима Минска), Лодзи, Бонна, Вильнюса, Риги, Катманду и ряда других - всего около 120 человек.

Отличие этого праздника от предыдущих - он в большей степени будет спортивно-игровым, нежели художественно-постановочным. Для удобства минчан и гостей столицы все сценические площадки будут сосредоточены в центре города - в треугольнике "площадь Независимости - площадь Победы - проспект Машерова". Кроме того, многие мероприятия будут проведены впервые. В частности, на площади Независимости (возле БГУ) состоится фестиваль молодежной моды, в котором примут участие дизайнеры и модельеры из разных городов страны. 3 июля на территории каждого из девяти районов столицы состоятся и свои праздники, в которых примут участие различные творческие коллективы.

Программа праздничных мероприятий обширна и многообразна - по словам главного режиссера праздника Вячеслава Панина, она призвана удовлетворить любые, даже самые взыскательные вкусы. Поскольку День Независимости празднуется одновременно с днем города Минска, акцент на чествование города будет сделан главным образом 1 июля. В этот день ожидается театрализованное шествие по проспекту Франциска Скорины до стелы "Минск - город-герой". На шествии вниманию минчан и гостей праздника будет впервые представлен флаг столицы (его торжественное поднятие состоится в 11 часов), а также, по словам заместителя председателя Мингорисполкома Михаила Петрушина, не исключено, что будет исполнен и гимн города. В этот же день в 12 часов в павильоне "Белэкспо" намечается открытие выставки-ярмарки "Минский кирмаш" (где будут представлены продовольственные товары), а на площадях Независимости и Октябрьской будут работать сценические площадки. На улице Энгельса откроется показ достижений народного хозяйства республики - свою продукцию представят 33 городских и республиканских предприятия.

Праздничные мероприятия 3 июля будут открыты в 9 часов утра торжественным возложением Президентом венков к монументу на площади Победы, а делегации трудовых коллективов возложат мемориальные венки на братские могилы города, после чего на площади Независимости состоится парад. В нем примет участие около 4 тысяч человек. Откроют парад по традиции курсанты Минского суворовского военного училища. За ними торжественным маршем по площади пройдут военнослужащие белорусских Вооруженных Сил, пограничных, железнодорожных и внутренних войск. Далее парад продолжит военная техника. Механизированная колонна будет состоять из 119 машин. Помимо БТР, БМП и самоходных гаубиц, по площади проедут реактивные системы залпового огня БМ-21К, установленные на базе автомобилей МАЗ, а также зенитно-ракетные комплексы С-300.

Во время прохождения военных колон на площади будет постоянно играть сводный военный оркестр. Кстати, музыканты собираются подарить зрителям своеобразный сюрприз. На состоявшейся вчера ночью на площади Независимости репетиции парада они маршировали под аранжировку "Лявонихи".

После проезда военных машин на площади появится техника гражданского назначения. А завершится парад торжественным шествием колонн молодежи и спортсменов. На площади Независимости уже начато возведение трибун, на которых смогут разместиться до 10 тысяч зрителей.

В связи с подготовкой и проведением праздничных мероприятий 1 - 3 июля для проезда автотранспорта будет закрыта часть проспекта Франциска Скорины от площади Независимости до площади Победы.

Праздники Дня Независимости и дня города Минска, призванные оставить яркий след в памяти зрителей и участников, увенчаются 3 июля в 23 часа праздничным салютом.

На снимке: тяжело на репетиции - легко на параде.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter