Репетиторы прячутся в тени

Большинство репетиторов предпочитают работать нелегально...

Большинство репетиторов предпочитают работать нелегально. К такому выводу пришла инспекция Министерства по налогам и сборам по Гомельской области после социологического исследования, проведенного накануне вступительной кампании.


Налоговики опросили около полутысячи потенциальных абитуриентов города. Оказалось, что почти 70 процентов молодых людей пользовались образовательными услугами вне школьных стен. Самыми востребованными оказались преподаватели иностранных языков, математики и физики. В то же время статистика легально работающих на этой ниве педагогов выглядела скромнее: чуть более 100 преподавателей афишировали свой дополнительный заработок. Исследователи заподозрили, что очень многие до наловогой просто не дошли. Почему? Этот вопрос немало волнует и саму инспекцию:


— Ведь так все упростилось. Не нужно регистрироваться предпринимателем. Единый налог в месяц сейчас составляет 90 тысяч рублей. Сумма вполне приемлемая, если академический час занятий колеблется от 5 до 10 евро. Да и речь идет не только о налогах, но также о качестве услуг, безопасности.


Донести эту информацию до теневых репетиторов налоговики теперь стараются разными способами. Не так давно, например, разослали всем преподавателям физики, математики, иностранных языков Гомеля (набралось под 500) открытки, в которых изложили простоту и доступность легальной работы. Тем временем абитуриентам и их родителям налоговая предлагает: прежде чем нанимать репетитора, уточнить в инспекции — легальный ли он, чтобы застраховать себя от потери времени и денег.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter