Репетитор вместо абитуриента?

Вот и позади два первых экзамена централизованного тестирования. Короткий однодневный перерыв – и снова в бой. Следующий в списке – тест по истории Беларуси

Вот и позади два первых экзамена централизованного тестирования. Короткий однодневный перерыв – и снова в бой. Следующий в списке – тест по истории Беларуси.

Подводя первые итоги, директор Республиканского института контроля знаний Николай Феськов рассказал, что участие в первом и втором экзаменах приняли немного меньше абитуриентов, чем зарегистрировались. В частности, русский язык сдавали около 95 тысяч ребят, белорусский — приблизительно 76 тысяч. 

Впрочем, этому имеются вполне объяснимые причины. В частности, многие абитуриенты путали место проведения тестирования и приходили в вуз, где проходила регистрация на ЦТ, кого-то подвел транспорт, кто-то проспал, с кем-то произошел несчастный случай… Как писала «Р» ранее, много ситуаций с паспортами, когда абитуриенты, забывают, теряют или даже приносят чужой документ. 

«Паспорт – главный документ, необходимый  для участия в тестировании, — напомнил Николай Феськов. – Ведь именно он идентифицирует личность, является пропуском (плюс пропуск на ЦТ) в корпус, аудиторию и во время тестирования лежит на краю парты. А где гарантия, что вместо зарегистрировавшегося абитуриента на экзамен не придет… его репетитор?!» Кстати, в прошлом году такой случай имел место в Минском государственном машиностроительном колледже. К счастью, один из организаторов вовремя заметил подвох. 

Напоминаем также, что, согласно новым правилам поступления, каждый абитуриент может получить лишь три сертификата, а следовательно, сдать только три теста. Однако уже по итогам регистрации выявлен ряд «двойников». Тех, кто пытался сдать сразу два государственных языка, чтобы потом выбрать лучший результат, отслежено 640 человек. По профильным предметам – еще 628. «Списки зарегистрировавшихся, — отметил Николай Степанович, — традиционно поступают в Республиканский институт контроля знаний, в электронную базу, и в итоге обман всплывает». Даже если допустить, что абитуриенту удастся сдать более трех тестов, махинации выявятся на стадии получения сертификатов. И на руки ребята получат сертификаты по первым трем тестам, согласно графику тестирования. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter