Столичный музыкант создал преступную группу и продавал наркотики подросткам

Рэперу сломали кайф

Коллаж Олега Попова
Талантливый музыкант или наркобарон среднего звена? В интернете до сих пор можно найти разные отзывы о скандальном белорусском рэпере Джонни Гатти, приговоренном к 21 году колонии. Уголовное дело расследовалось управлением Следственного комитета по Брестской области и рассматривалось в закрытом судебном заседании в суде Московского района Бреста. Впрочем, преступная группа, которую организовал наркоторговец, «работала» и в других регионах Беларуси. А задержали его аж в Саратове. Сбежав от уголовного преследования в Россию, он и там засветился в торговле наркотиками.

Полтора года назад один из русско-язычных каналов с редакцией в ЕС выпустил скандальный репортаж о задержании в России гражданина Беларуси Евгения Зыля, известного в музыкальных кругах под псевдонимом Джонни Гатти. В сюжете — друзья, родственники, общественные активисты. Красной нитью проходит какая угодно, но только не криминальная версия. Но поскольку задержан гражданин Зыль был в Саратове, то эта история в первую очередь попала в местную прессу. И вот что пишет издание «Версия-Саратов»: «Корреспондент нашего издания немного погрузился в творчество певца, однако обнаружил в нем, пожалуй, лишь критику коллег по цеху — белорусских рэперов, которых Евгений Зыль практически в каждой песне обещает подвергнуть всевозможным сексуальным действиям со своей стороны. Вообще, большинство треков этого исполнителя носят автобиографический характер. Например, такая песня, как «Моя сука». Или «Как меня зовут 2», где рэпер предлагает называть себя Джонни Гестапо и заявляет: «Я гомофоб». В треке, посвященном малолетней дочери («На улице капает дождь», пожалуй, единственная песня без мата), он обращается к ребенку: «Из всех кайфов ты — мой самый лютый кайф». 

Интернет-страничка рэпера действительно именуется Джонни Гестапо. Последняя запись — в декабре 2017 года. Дальше, как известно, интернет ему обрубили. Читаю записи на стене. С ходу натыкаюсь на цитату: «Живешь, как рок-звезда, но жизнь не рок-н-ролл. Молодость, она одна — наркотики и алкоголь». 

Открываю материалы уголовного дела. К слову — 60 томов. Материалы следствия, направленные прокурору для изучения и направления в суд, — свыше 250 страниц. Листать — не перелистать. Читаю описание показаний свидетеля:

— Из рэп-исполнителей ему известен Янг Дог (один из псевдонимов Зыля. — Авт.), который проживал в микрорайоне Серебрянка в Минске. Познакомился с ним где-то в 2011—2012 годах в клубе «Реактор». Последнего может охарактеризовать как «минского пьяницу, беспредельщика, который в своем поведении и музыке пытается нести хаос, пропагандирует насилие, наркотики, оружие».

В общем, «борец за справедливость» тот еще. Недаром в 2008 и 2010 годах он уже был осужден за злостное хулиганство. Но дурь из головы, видимо, не вышла. Во всех смыслах слова. Судебным экспертам преступник рассказывал, что впервые покурил марихуану в 15 лет в Чехии:

— С тех пор иногда, редко, бессистемно… Курю для творчества… Спайс употреблял в 2012 году. Гашиш впервые попробовал в 2001-м, под ним интересно на концерте выступать. 

Эксперты дополняют: «Отмечает эпизодическое употребление кокаина (чувствовал себя суперменом) на протяжении одной недели в 2005 году, амфетамина (эйфория, как от кокаина, только дольше) в 2008, 2017 годах, единичное употребление в 2003-м «экстази». Еще один свидетель, знакомый рэпера, добавляет, что тот постоянно употреблял марихуану, неоднократно героин, пробовал кокаин, т. е. практически все наркотики.

И это не помешало оставаться музыканту в здравом рассудке, организовывая преступные группировки. Живя в Минске, еще в 2014 году он сошелся с будущим напарником, с которым они разработали схему продажи. Суть нехитрая. Зыль покупал вещества, а напарник их продавал по всей стране. Клиенты обращались к ним через интернет-магазин «Белая лаборатория». С покупателями продавцы общались через анонимные аккаунты в мессенджерах. Один из многочисленных клиентов «лаборатории» рэпера описывает типичную схему покупки:

— Сказал знакомому, что хочу покурить спайс. Тот зашел в программу «Виполе», нашел там интернет-магазин «Белая лаборатория» и спросил, работает ли он, на что поступил ответ, что работает. Посмотрели цены на спайсы в прайс-листе и заказали 1 грамм. После этого направились в магазин «Санта», где через терминал положил деньги в сумме 250 000 рублей (до деноминации. — Авт.) на номер кошелька интернет-магазина «Белая лаборатория», который был указан в прайс-листе. Далее на телефон пришло сообщение с местом закладки и ее фотографией. Закладка находилась в подъезде в доме по улице Пушкинской в Бресте. За закладкой я не ходил, а когда знакомый вернулся, то передал мне сверток, перемотанный изолентой, в котором находился спайс. Выкурил часть спайса. На следующий день также покурил его, стало плохо, и меня забрала скорая помощь. 

В 2015 году подельника Зыля задержали и посадили на 13 лет. Но музыканта-наркодилера это не остановило, и вскоре он создал целую группу, определив функции, место и роль каждого участника. Здесь были операторы, модераторы, курьеры, закладчики. Зыль распределял обязанности, подбирал кадры, разрабатывал конспирацию, вел бухгалтерию и оптом закупал наркотики. Операторы и модераторы, так сказать, менеджеры среднего звена, распределяли товар, контролировали курьеров, распределяли закладки, общались с клиентами, размещали объявления и т. д. Курьеры и закладчики — самое низшее звено — доставляли наркотики и делали закладки, которые после оплаты находили покупатели. 

В течение нескольких лет оперативники периодически ловили участников группы. Добрались и до Зыля, но тот, почувствовав опасность, уехал в Москву. Что характерно, в России занятие не бросил и по-прежнему продавал психотропы через интернет-магазины. Покупателями, равно как и закладчиками, были в основном студенты и старшеклассники. Среди клиентов было много несовершеннолетних.

В день задержания Зыль, объявленный в международный розыск, гулял с собаками в Саратове, куда переехал из Москвы. Он был уверен, что умело заметал следы и посадить его не смогут. 

Следствие установило 54 эпизода противоправной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков и 19 эпизодов распространения порнографических материалов, в том числе с изображением несовершеннолетней. Следователи допросили более 150 свидетелей, назначили свыше 40 экспертиз, заключения которых приобщены к материалам уголовного дела. По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 21 год с конфискацией имущества с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Какую музыку он будет писать в колонии — время покажет. Но это будет уже другая история. 

В ЭЛИТНОМ КЛУБЕ С ГАШИШЕМ

Продолжается суд над тремя фигурантами уголовного дела, которых задержали оперативники ГУБОПиК при поддержке спецназа в элитном клубе под Минском. У одного из задержанных, Рашада Исмаилова, которого в открытых источниках называют криминальным авторитетом Рашадом Гянджинским, изъяли паспорт на чужое имя. Водитель, уроженец Бреста, имел при себе два пистолета и патроны, а третий обвиняемый, гражданин Азербайджана, — гашиш. 

Материалы дела составляют 9 томов, по делу проходит около 30 свидетелей. Санкции статей, по которым судят обвиняемых, подразумевают разные сроки лишения свободы, по ч. 3 ст. 295 (незаконный оборот оружия) может быть назначено наказание до 7 лет лишения свободы.

infong@sb.by

Автор благодарит официального представителя УСК по Брестской области Дмитрия Иванюка за помощь в подготовке материала.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter