Как восстановить мозговую деятельность после перенесенного коронавируса

Репа для ясного ума

Недавно я переболела COVID-19 с двухсторонней пневмонией. После болезни заметила, что мозг стал работать хуже: не могу сосредоточиться, вся информация как будто проходит мимо меня, память тоже пострадала. Прочитала в «Народной газете» в номере от 24 сентября статью про реабилитацию «Отдышаться от ковида». Хорошие рекомендации, спасибо. Но хотелось бы узнать и про то, как восстановить мозговую деятельность.

pexels.com

Мария Иванова, Витебск

Заведующая кафедрой медицинской реабилитации и физической культуры Витебского государственного медицинского университета доктор медицинских наук Татьяна Оленская рекомендует сочетать медикаментозное лечение и когнитивные упражнения.

Янтарную кислоту уже давно применяют для адаптации рабочих в горной местности в условиях гипоксии и повышения выносливости спортсменов. Это природное средство содержат квашеная капуста, брокколи, свекла, морепродукты, кефир. Достаточное количество янтарной кислоты находится в репе. Про ее чудодействие знали еще на Руси, поэтому и ели корнеплод пареный, печеный, сырой. 

Несколько лет назад сотрудники кафедры медицинской реабилитации и физической культуры ВГМУ изучали влияние янтарной кислоты на мозговую активность пожилых людей. Эффект был хороший. Она оказывает антиоксидантное действие, способствует процессам тканевого дыхания, повышению работоспособности и умственной активности, укреплению иммунитета. 

Однако янтарную кислоту следует с осторожностью применять при язве желудка или двенадцатиперстной кишки, подагре, выраженных нарушениях функции почек. Людям с артериальной гипертензией следует контролировать уровень артериального давления. Применение этой кислоты не рекомендовано во время беременности, в период грудного вскармливания, а также при индивидуальной непереносимости компонентов.

При когнитивных нарушениях также важно не засиживаться, а по возможности выполнять общеукрепляющие комплексы с включением дыхательных упражнений на координацию и баланс. Чаще гуляйте на свежем воздухе.

alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter