Реорганизация научных центров

Президент подписал Указ № 242 «О создании научно-практических центров Национальной академии наук Беларуси и некоторых мерах по осуществлению научной деятельности»

Президент Республики Беларусь 18 апреля подписал Указ № 242 «О создании научно-практических центров Национальной академии наук Беларуси и некоторых мерах по осуществлению научной деятельности». 

В соответствии с указом в структуре Аграрного отделения НАН Беларуси создается 5 научно-практических центров, которым предоставляется статус юридического лица. Научно-практические центры создаются по основным направлениям научной деятельности:  земледелию, животноводству, картофелеводству и плодоовощеводству,  механизации сельского хозяйства, продовольствию. 

Научно-исследовательские и производственные организации включаются в эти центры в статусе дочерних унитарных предприятий. 

Принятое решение позволит обеспечить на должном уровне координацию научных исследований за счет формирования комплексных программ и единого руководства ими, повысить эффективность использования финансовых и материальных ресурсов. В результате реорганизации планируется интенсифицировать процессы в селекции растений и животных, разработать и апробировать в производстве новейшие, адаптированные к регионам страны системы ведения растениеводства и животноводства, создать конкурентоспособные на мировых рынках продукты питания, предложить сельскохозяйственному производству комплекс машин, по всем показателям соответствующих мировому уровню. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter