Президент подписал Указ № 313 «О реорганизации учреждений образования»

Реорганизация

Президент подписал Указ № 313 «О реорганизации учреждений образования».



Документ принят в целях совершенствования системы подготовки кадров для органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. Указ предусматривает создание в Минске государственного учреждения образования «Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь». Он создается путем объединения существующих учебных заведений этого ведомства — Командно–инженерного института, Гомельского инженерного института, Института переподготовки и повышения квалификации, осуществляющих в настоящее время обучение по одинаковым или родственным специальностям.

Создание Университета позволит сформировать единую систему подготовки кадров в интересах МЧС и иных госорганов — от выпускника лицея до специалиста высшей научной квалификации.

Университет гражданской защиты будет образован на базе Командно–инженерного института в Минске и будет включать в себя филиалы в Гомеле и в п. Светлая Роща в Борисовском районе.

В Минске будут обучаться курсанты для получения высшего образования, функционировать магистратура, адъюнктура, докторантура. В филиале в Гомеле будет осуществляться подготовка по рабочим профессиям (спасателей–пожарных, водителей, диспетчеров), в п. Светлая Роща — повышение квалификации и переподготовка работников.

Создание Университета позволит также повысить эффективность работы на международном рынке образовательных услуг, а также конкурентоспособность среди учебных заведений аварийно–спасательного профиля других государств.

(По сообщению пресс-службы Президента.)

Советская Белоруссия № 160 (25042). Суббота, 20 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter