«Рентген» для нечестного абитуриента

С этого года на ЦТ заработает автоматизированная система регистрации

С этого года в пунктах тестирования Минска и областных центров заработает автоматизированная информационная система регистрации абитуриентов

Несомненную пользу от ее внедрения ощутят и абитуриенты, и ответственные за организацию и проведение ЦТ. Первым она предоставляет новую возможность, зарегистрировавшись, например, в Бресте, принимать участие в тестированиях в других областных центрах. Если это удобно поступающему, то обязательный экзамен по одному из государственных языков он может сдавать, скажем, в Витебске, математику — в Гродно, физику — в Могилеве... До сих пор абитуриенты должны были сдавать ЦТ там, где они проходили регистрацию.

Новинка будет доступна в пунктах тестирования столицы и областных центрах. В регионы она придет позже, с расширением технических возможностей учреждений образования.

— Автоматизированная информационная система регистрации «Общереспубликанский банк данных участников централизованного тестирования» позволяет нам унифицировать данный процесс. Хотя в любом случае сведения о каждом абитуриенте, вносимые в компьютерную базу, будут по-прежнему для надежности дублироваться на бумаге, — отметил директор Республиканского института контроля знаний Министерства образования Николай Феськов.

С помощью системы специалисты смогут выявлять двойников уже на стадии их регистрации. То есть стрем­ление абитуриента получить пропуски более чем по трем из положенных предметов будет пресечено компьютерной программой сразу же.

Во время минувшей вступительной кампании система прошла апробацию в БГУИР, где она и создавалась, а также на базе Гродненского государственного университета им. Я. Купалы. Эксперимент позволил внести в нее необходимые коррективы. Николай Феськов заверил, что со временем ее возможности расширятся не только территориально, но и качественно. Сейчас в планах РИКЗ — проведение для членов приемных комиссий серии обучающих семинаров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter