В Брестской области чествовали победителей соревнования по производству молока

Рентабельность на уровне белого золота

Они делают Брестчину самым успешным регионом по молочному животноводству

В агрогородке Достоево Ивановского района Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома, обком профсоюза работников АПК, облагропромсоюз чествовали победителей областного соревнования за достижение высоких показателей в производстве молока за 2019 год. Все были при параде, знакомились друг с другом, делились впечатлениями и производственными секретами, сходясь во мнении, что такое общение весьма полезно и продуктивно.

На ферме «Дружиловичи» в местном ОАО «Достоево», возглавляемой Еленой Козловской, трудятся одни из лидеров очередного этапа конкурса. В минувшем сезоне от каждой коровы здесь надоили более 7 тысяч килограммов молока. Три четверти его отправили на переработку сортом экстра и на достигнутом не намерены останавливаться.

Коллектив МТК № 5 ОАО «Парохонское» Пинского района.

В своих номинациях первенствовали также коллективы МТФ «Перховичи» ОАО «Агро-Заречье» Каменецкого, МТК № 5 ОАО «Парохонское» Пинского и МТФ «Гута» СПК «Осовецкий» Дрогичинского районов. Поздравляя с трудовой победой и вручая награды, первый заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Буткевич отметил, что их высокие результаты закономерны: 

— За прошлый год по всем параметрам в животноводстве наша область первая в республике. Третий год подряд темпы роста производства молока — на уровне 6—7 процентов. Каждый сезон добавляем по 120—130 тысяч тонн. Для более чем двухсот хозяйств именно молоко — основной продукт. Из 10 рублей, которые поступают на их расчетные счета, около 7,5—8 рублей получают от этого продукта. Сегодня в отрасли проще решать технологические проблемы, потому что есть деньги, создана неплохая материальная база. Хочу особо подчеркнуть, что из всех инвестиционных проектов, которые были реализованы за последние десятилетия на Брестчине, проект развития молочного скотоводства самый успешный. 

Оператор машинного доения МТФ «Перховичи» ОАО «Агро-Заречье» Каменецкого района Наталья Силко.
В минувшем году область надоила от коровы 6132 килограмма молока. В лидерах Брестский район с результатом свыше 7850 килограммов. Самый низкий удой от коровы в Ганцевичском — 5040 килограммов, на уровне среднереспуб­ликанского. Остальные районы имеют более высокие позиции. 

Свыше 60 процентов молочной продукции Брестчина реализует на экспорт. Если нет качественной переработки, то самая лучшая сырьевая зона не даст высокой отдачи. Иными словами, в молочной отрасли все взаимосвязано. И новые адреса для экспорта проще находить, когда продуктивность дойного стада на солидном уровне. За 2020 год в области ее намерены довести до 6,5 тысячи килограммов. Динамика первых месяцев показывает, что задача вполне реальная. В феврале от каждой буренки в регионе получают почти 17,5 килограмма, что на 1,2 превышает прошлогодний показатель. Еще недавно на такую отдачу выходили на пике молочного сезона. Сейчас это стабильная цифра и в холодный период года. 

Лидеров отрасли поздравляет председатель Брестского обкома профсоюза работников АПК Александр СОЛОНЕВИЧ.
Председатель Брестского обкома профсоюза работников АПК Александр Солоневич считает, что результаты победителей наглядно демонстрируют, как в целом развивается молочная отрасль области. 

Коллектив МТФ «Перховичи» ОАО «Агро-Заречье» Каменецкого района во главе с Валентиной Домнич в первенстве участвовал наравне с фермами, на которых продуктивность коров в 2018 году не превысила 6 тысяч килограммов. За прошлый сезон добавили многие. «Перховичи» — почти тонну, доведя надой от коровы до 6824 килограммов. Улучшили качество молока и продолжают идти по нарастающей, имея возможность соперничать с теми коллегами, у которых еще недавно учились. 

Технологии, профессионализм, старание — три слагаемых успеха работников МТК № 5 ОАО «Парохонское» Пинского района. Награды конкурса в хозяйстве уже принимали, правда, на других комплексах. На сей раз в одной из престижнейших номинаций первенствовал коллектив, возглавляемый Андреем Хорошуном. В прошлом году каждая буренка на комплексе дала в среднем по 7963 килограмма молока. Прибавка к 2018-му — более 8 центнеров. Весь продукт продали экстрой, выручив дополнительно за счет объемов и качества немалые деньги. 

Поздравляя победителей, исполнительный директор Брестского облагропромсоюза Сергей Ашмянцев подчерк­нул, что в сельхозпредприятиях, фермы и комплексы которых признаны лучшими по итогам прошлого года, молочная отрасль самая эффективная. Но и средства в ее развитие вложены немалые. 

СПК «Осовецкий» Дрогичинского района — среди областных лидеров по продуктивности дойного стада. Две молочно-товарные фермы этого хозяйства уже становились победителями престижного соревнования, проходящего в регионе четвертый сезон.

Заведующая МТФ «Гута» СПК «Осовецкий» Дрогичинского района Татьяна Ярмоцык.
По итогам 2019-го лучшей признана еще одна — МТФ «Гута» во главе с Татьяной Ярмоцык. От каждой буренки здесь надоили в среднем 8898 килограммов молока — на 817 килограммов больше, чем годом ранее. Кстати, продукт самый прибыльный в целом для хозяйства. Рентабельность молока в «Осовецком» — свыше 90 процентов. Настоящее белое золото. 

По доброй традиции победители поощрены квартальной подпиской на «Сельскую газету». На некоторых фермах, коллективы которых получали такой подарок раньше, «сельчанку» читают постоянно, отмечая, что с интересом следят на ее страницах за успехами своих коллег. В ОАО «Остромечево» Брестского, ОАО «Журавлиное» Пружанского, ОАО «Видомлянское» Каменецкого районов, как и во многих других сельхозпредприятиях, главная аграрная газета страны для специалистов является настольной. 

Заведующая МТФ «Гута» СПК «Осовецкий» Татьяна Ярмоцык убеждена, что такое соревнование нужно проводить и дальше: 

— Это повод не только получить награды, поощрения, но и поделиться опытом, узнать много нового, чтобы со свежими силами и энтузиазмом приняться за работу. 

kurets@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter