Ренессанс брестского гандбола

Пять лет назад в Брест после длительного перерыва вернулся гандбол — один из самых популярных игровых видов спорта в Беларуси. И вот сборная страны, в составе которой много брестчан, в финале чемпионата Европы. В начале сентября брестчане стартуют в Лиге чемпионов. Их соперником по отборочному раунду плей-офф стала белградская «Црвена звязда».

В советское время развитие гандбола в городе над Бугом всецело зависело от энтузиазма одного человека — заслуженного тренера Республики Беларусь Анатолия Петровича Мешкова. Однако после его смерти студенческая команда, представлявшая область на республиканских соревнованиях, распалась. О прежних достижениях в развитии этого вида спорта напоминали только ежегодные турниры, которые проводили сыновья Анатолия Мешкова — Сергей и Александр. Они и инициировали весной 2002 года создание в Бресте профессионального гандбольного клуба. Более того, именно братья Мешковы, образно говоря, заложили фундамент великолепного спорткомплекса игровых видов спорта «Виктория», привлекли спонсоров. Благодаря поддержке Президента Беларуси Александра Лукашенко, областных властей первоначальный проект претерпел значительные изменения. В итоге на свет появился лучший в стране спорткомплекс для игровых видов спорта, объединяющий под одной крышей гандбол, мини-футбол, волейбол, баскетбол, индорхоккей.
Брестская арена вызывает у тренеров и спортсменов только положительные эмоции. И не только у них. Словаки, швейцарцы, киприоты не жалели восторженных эпитетов, оценивая созданные в спорткомплексе условия для тренировок и игр. А еще их очень удивила мощная поддержка брестской публики.
Поэтому и неудивительно, что, имея так много преданных поклонников и надежного спонсора — СП «Брестгазоаппарат», Брестский гандбольный клуб имени Мешкова уже несколько лет удерживает лидирующие позиции в чемпионате страны. «Мешковцы» четырежды выигрывали национальное первенство и трижды становились обладателями Кубка Беларуси. В сборной Беларуси играют пять представителей БГК. А еще брестские гандболисты — непременные участники самого престижного клубного кубкового турнира — Лиги чемпионов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter