Рене Фазель: “Чемпионат превзошел все наши ожидания”

Телевизионная аудитория чемпионата мира по хоккею впервые может составить более одного миллиарда человек.

Телевизионная аудитория чемпионата мира по хоккею впервые может составить более одного миллиарда человек.

На традиционной пресс-конференции ИИХФ президент международной федерации хоккея Рене Фазель дал самую высокую оценку уровню готовности белорусской столицы к чемпионату и предсказал рекорд посещаемости.

— Мы очень довольны тем, как проходит чемпионат мира в Минске, — сказал Фазель в своей вступительной речи. — Могу утверждать, что турнир превзошел все наши ожидания. Главным сюрпризом стало количество болельщиков на обеих аренах. Окончательные итоги подведем позже, но мы ожидаем, что в Минске будет поставлен рекорд посещаемости чемпионатов мира. Видно, что тут есть как минимум четыре “хозяина поля”. Речь идет прежде всего о сборной Беларуси, но к “местным” командам можно отнести также Россию, Латвию и Словакию. Да и посещаемость на играх других сборных — Швейцарии и Германии, например — приходит по 11 или 12 тысяч зрителей, чего никто не ожидал, особенно на дневных матчах. За это хочу сказать огромное спасибо организаторам. Если белорусы продолжат в том же духе, чемпионат мира в Минске станет лучшим в истории проведения этих турниров.

Генеральный секретарь ИИХФ Хорст Лихтнер также говорил о болельщиках. А статистика такова: в общей сложности 50 матчей чемпионата посетило 474 174 зрителя, что в среднем составляет 9483 человека на игре. Ни на одном матче не было полупустых трибун. Такими темпами Минск-2014 наверняка превзойдет рекорд, установленный Чехией в 2004 году, когда суммарно 552 097 человек посетило матчи чемпионата. Хорст Лихтнер также заявил, что белорусской столице по силам установить рекорд телевизионных рейтингов.

— В Минске работают телевизионные компании из 150 стран и территорий, — сказал генеральный секретарь. — Это на 30 больше, чем в прошлом году. Мы ожидаем, что впервые в истории телеаудитория превысит один миллиард человек.

Генсек ИИХФ также отметил высочайший уровень готовности обеих арен и комфортные условия для хоккеистов: “Ваши арены — это что-то невероятное. Во время посещения “Чижовка-Арены” мы зашли в раздевалку сборной Швеции, и сервисмены рассказали нам о том, что на этих полутора тысячах квадратных метров игроков можно потерять. Все команды очень довольны условиями что, признаться, бывает нечасто”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter