Ремонтно–кочевой репертуар

Почему дети оказались за воротами?
Почему дети оказались за воротами?

Могилевчанка Лидия Сергеевна Ковалева позвонила в могилевский корпункт «СБ» в понедельник вечером: «Что же это происходит в городе? Сначала закрылся на ремонт центр культуры и досуга на улице Первомайской, а теперь это же учреждение закрывают на новом месте. Говорят, здание аварийное. Разве, когда переезжали, не видели, куда «вселяются»? Наши дети посещали кружки, мы, взрослые, за два с лишним года полюбили ходить сюда на концерты. А теперь ничего не будет?!»

Ситуация, как выяснилось, действительно непростая. Когда пару лет назад в городском центре культуры и досуга начинался ремонт, здание бывшего Дома культуры завода искусственного волокна, которое предприятие, едва сводившее концы с концами, передало в городскую коммунальную собственность, пришлось для переселения как нельзя кстати. Конечно, прежде чем отдавать Дом культуры городу, бывшие владельцы должны были его отремонтировать, но денег на ремонт не нашлось. Приняли его в довольно плачевном состоянии: с протекающей крышей, с электропроводкой и коммуникациями, требующими замены. Даже косметический ремонт здесь не проводился около 30 лет.

Зато работники центра сумели так организовать досуг горожан на новом месте, что подобные «мелочи» отошли на второй план. Концерты и конкурсы, спектакли и тематические вечера — сегодня могилевчане с теплотой вспоминают мероприятия, которые здесь проводились. Ведь в ближайшее время ничего этого не будет.

О том, что здание нуждается в серьезном ремонте, знали все. Председатель Могилевского горисполкома Виктор Шориков давно дал поручение руководству городского управления культуры разработать проектно–сметную документацию на ремонт. Беда в том, что денег в городском бюджете пока нет ни на ремонт, ни на документацию.

Зато в минувший понедельник управление культуры получило постановление от сотрудников МЧС о закрытии центра досуга: работать дальше в аварийном здании опасно.

— Сегодня мы ищем новые места «дислокации» для центра, — рассказала мне начальник управления культуры Могилевского горисполкома Антонина Шаркова. — Непросто будет всех куда–то пристроить, но и терять такие коллективы (13 из них со званием «Народный») мы не можем. Ремонт в здании на Первомайской тоже еще не закончен. Тесно в театре, филармонии. Вся надежда на школы искусств, клубы и дома культуры предприятий.

Конечно, такие переселения никого не радуют: ни горожан, ни работников культуры. Но все упирается в деньги. Теперь вся надежда на то, что появится прибыль у местных предприятий, помогут бизнесмены, тогда можно будет заказать документацию и начать ремонт.

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter