Ремонт заказывали? Тогда держитесь!

В нынешнем году отремонтируют 780 тысяч квадратных метров жилья
В нынешнем году отремонтируют 780 тысяч квадратных метров жилья

На днях я оказалась в эпицентре скандала. Главного инженера ремонтно–строительной фирмы ОАО «Минскремстрой» Геннадия Федоровича окружили жильцы дома N 54 по улице Богдановича в Минске и завалили претензиями:

— Почему за полгода нельзя было сделать сантехнические, газосварочные работы? — укоряла Жанна Гаврилова. — А теперь, когда дети пошли в школу, в наших квартирах будут целыми днями стучать отбойные молотки, чтобы завершить ремонт в срок!

— Я направил три телефонограммы смежникам, — отвечает главный инженер.

— В подвале и подъезде старые двери сняли, новые не поставили, бомжатник устроили! Не осталось ни одной лампочки! — сыплет обвинениями Валентина Сытько. — «Скорую» встречаю внизу со свечкой!

— Вчера был дождь, сквозь рамы в кухню лилась вода, а зимой окна замерзают изнутри. Как будете их ремонтировать? — наступает 90–летняя Лидия Давыдова...

— По проектно–сметной документации...

...Обычное явление. В многоэтажке 1961 года постройки с марта идет капитальный ремонт.

В конце 80–х годов восстанавливалось более 600 тысяч «квадратов» старого жилфонда. Теперь цифры для тех, кто заждался капремонта, выглядят даже куда более оптимистично. 753 тысячи квадратных метров отремонтировано в прошлом году и еще 780 тысяч отремонтируют в нынешнем. Прогресс? Вот только частенько люди качеством работ очень недовольны. Например, жильцы дома № 54 по улице Богдановича в Минске чего возмущаются? В идеале они хотели, чтобы на старые кирпичные стены надели термошубу или хотя бы оштукатурили, а не замазывали в них трещины и сколы, поставили стеклопакеты, а не пытались каким–то образом латать дырявое старье. Ведь на дворе XXI век как–никак! И еще есть вполне понятное желание, чтобы все было сделано аккуратно и в срок. Но на жалобы управление жилищного хозяйства Мингорисполкома отвечает, что «сырости и промерзания квартир не обнаружено, температура соответствует нормам», «износ столярных изделий составляет 21 — 40 процентов», «рекомендовано выполнить их ремонт и укрепление соединительными прокладками», «завершение работ планируется в ноябре 2006 года».

Я побеседовала с автором этих строк Валентиной Запольской не как с чиновником управления жилищного хозяйства Мингорисполкома, а как с инженером. «Да, — согласилась она, — через 10 — 15 лет окна в этом доме придут в полную негодность. Но сейчас по СНиПам мы не имеем права их менять. Есть заключение проектного института. А еще КРУ Минфина зорко следит за целесообразностью расходования каждого бюджетного рубля». Систему отопления, отслужившую 46 лет, тоже решено промыть и оставить. Лишь в 20 квартирах к старым трубам приварят новые радиаторы. «Проектно–сметная документация строго соответствует нормам и инструкциям», — утверждает Галина Капур, заведующая отделом реконструкции и капремонтов НИПТИС.

Однако этот разговор начат вовсе не для того, чтобы утомлять читателя малоинтересными инженерными подробностями. Куда более важен поиск ответа на вопрос: почему капремонт, как правило, сопровождается нервотрепкой для всех участников процесса? Ведь дело это нужное и далеко не бесплатное. Каждый квартиросъемщик–владелец ежемесячно перечисляет 225 рублей, умноженных на количество квадратных метров занимаемого жилья. Но за эти деньги ему, по сути дела, продают обещание отремонтировать дом, когда через 30 — 40 лет возникнет такая необходимость. Однако отдать деньги легко, получить качественную услугу потом очень трудно, тем более когда средства давно растворились в общей массе и сколько их после деноминаций–инфляций осталось, неизвестно.

И теперь предусмотренные 390 миллиардов рублей на капремонты этого года нужно как–то разделить, чтобы и планы были перевыполнены, и жильцы утихомирены. Получается примерно по 250 долларов на квадратный метр. Вроде и немало. Да вот проблема. Музыку, как известно, заказывает тот, кто платит. А платит в нашем конкретном примере ЖРЭО Советского района. Причем ни один из жильцов дома № 54 по улице Богдановича в финансовые дела не посвящен и до сих пор не знает, сколько было выделено денег, сколько надо бы и как расходовались. Перед началом ремонта людей специальной памяткой известили только о периодичности и сроках проведения работ и дали право жаловаться с 17 до 19 часов каждую вторую и четвертую среду месяца. Вот и жалуются все 6 месяцев подряд, потому что и сроки, и периодичность нарушаются, да и качество вызывает большие сомнения.

А ведь все должно быть совсем не так. Даже банку не всякий решится доверить деньги на 30 — 40 лет. Мы же продолжаем вкладывать деньги в систему ЖКХ, выбивая их потом на ремонт с жалобами, скандалами и малоприятными дрязгами. Каждый тянет бюджет на себя, пытаясь урвать кусок побольше. Иногда это удается: ремонтирующимся подкидывают денег. Но сама система, на мой взгляд, порочна. Развивалась ли бы сегодня так индустрия строительства жилья, если бы в нее не пошли кредитные ресурсы? Большинство нынешних новоселов успело бы состариться, так и не дождавшись, когда их сбережения сравняются со стоимостью квартиры. Пожалуй, пришла пора наряду с государственными дотациями пустить льготные кредиты и в сферу реконструкции жилья. Допустим, стукнуло дому 30 лет, износился. Часть денег на ремонт дает государство, другую — банк под приемлемый процент в рассрочку на 25 лет, до следующего ремонта. Тогда бы жильцы могли строить свои запросы, исходя из собственных возможностей, и пенять потом только на себя. И главное, не нужно ежемесячно отдавать в никуда деньги за обещания капремонта. А все инфляции и деноминации, которые неизбежно подтачивают платежеспособность банкнот, становятся головной болью банка.

Кстати, это придумала не я. Мысль почерпнута из программы реформы ЖКХ до 2010 года. Вопрос только, как ее внедрить? Ведь жаловаться на самом деле проще. Вот герои моего материала добились–таки замены старых радиаторов на новые. Хотя проектно–сметной документацией это сначала не было предусмотрено. Теперь активно «продавливают» замену оконных блоков. Но тут — стена СНиПов. Износ должен быть более 60 процентов. Как говорят специалисты, это уже не рамы, а деревянная труха со стеклом.

Компетентное мнение

Валентина Запольская, инженер ГП УЖХ Мингорисполкома: «Министерство жилищно–коммунального хозяйства прорабатывает вопрос привлечения льготных кредитов, средств граждан на капитальные ремонты. Только проблем здесь будет много. Не все согласны. Это ведь своего рода революция взаимоотношений с коммунальными службами. Но когда–то же надо начинать. Помнится, когда жильцов поставили перед фактом, что им придется менять за свой счет газовые плиты, причем продолжать эксплуатировать старые было категорически запрещено по технике безопасности, жалоб тоже хватало. Но привыкли. Покупают плиты в рассрочку».

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter