В ОАО «Птицефабрика «Рассвет» к постановке техники на хранение и наведению порядка отнеслись ответственно

Ремонт техники: самый строгий контролер — весенняя посевная

В Гомельском районе ремонтируется техника, которая весной выйдет в поле. Пример ответственного отношения к этой работе — ОАО «Птицефабрика «Рассвет».

Слесарь Олег МЕДВЕДЕВ, председатель райкома профсоюза работников АПК Геннадий СИМАНОВИЧ, механик Никита РУДЕНКОВ и механизатор Олег МОРОЗОВ на мехдворе в ОАО «Лукское» УП «Рогачевский МКК-сервис».

— Слесари, наладчики, механизаторы начали тщательный осмотр закрепленных за ними агрегатов, постановку их на хранение еще осенью, — рассказывает главный инженер ОАО «Птицефабрика «Рассвет» Сергей Паруков. Диагностика технического состояния машин, выявление неисправностей позволяют своевременно провести ремонт, чтобы весной выехать в поле в установленный срок. Работать спустя рукава не получится. Техника сельхозпредприятия, задействованная в массовых полевых работах, хранится в машинно-тракторных парках (МТП) в Климовке и Грабовке.

– Как только специальные агрегаты и оборудование поступают на МТП, их очищают, проводят дефектовку и консервируют, пока не появится возможность провести текущий ремонт, техобслуживание и наладку узлов, — рассказывает Сергей Викторович. — Проанализировав опыт прошлых лет, сравнив скорость, качество, очередность и стоимость выполненного ремонта в специализированных организациях, решили большую часть работ выполнять сами. У нас трудятся слесари, которые помогают закрепленным за техникой механизаторам. Кроме того, в целях максимальной заинтересованности в результатах на время проведения ремонтной кампании механизаторам присваивается более высокий разряд, что позволяет обеспечить качество работы, корректировать процесс, учитывая финансовые возможности и фактор времени.

К предстоящему сезону в «Рассвете» необходимо поставить на линейку готовности около 30 плугов, культиваторов, прессов, дискаторов и других агрегатов, отремонтировать 47 тракторов. В 2022-м хозяйство обзавелось двумя единицами «Беларус» разных модификаций и погрузчиком.

Ведутся ремонтные работы и на одном из ведущих сельхозпредприятий района — ОАО «Знамя Родины». Машинно-тракторный парк хозяйства впечатляет разнообразием моделей и марок техники, особенно тракторной. Есть и отечественного, и зарубежного производства, немалая часть — современные энергонасыщенные тракторы.

По словам бессменного директора ОАО «Знамя Родины» Михаила Рубана, практически все механизаторы ответственные, преданные своему делу. Многие из них с большим опытом, неоднократно становились лучшими в районе.

— Технику к весенне-полевым работам механизаторы готовят сами, но и от помощи других специалистов, слесарей и токарей, не отказываются, — поделился директор ОАО «Знамя Родины» Михаил Рубан. — Как правило, к ремонту приступают, завершив все работы на полях и немного отдохнув. А уже к началу нового сельскохозяйственного сезона машины подходят в исправном состоянии.

Весомый вклад в подготовку агрегатов к весенне-полевым работам вносят сварщики, инженеры, механики. Не последнюю роль играют условия, созданные для проведения ремонта.

Как отметили в управлении сельского хозяйства и продовольствия Гомельского райисполкома, ремонт техники к посевной кампании начался сразу после окончания осенне-полевых работ. Разработаны подходы к минимизации расходов.

По графику ремонтируют технику к посевной и в УП «Рогачевский МКК-сервис» Жлобинского района. Его директор Сергей Гайков рассказывает:

— Весной на посевных работах будет задействовано около сотни единиц нашей техники: тракторы, грузовые автомобили, прицепные агрегаты. Часть из них уже готова, часть — ремонтируется, для чего создана бригада из слесарей, механизаторов и водителей. Некоторые машины в работе. У нас три механизированных звена по вывозу органики на поля.


УП «Рогачевский МКК-сервис» — структурное подразделение ОАО «Рогачевский молочноконсервный комбинат», но его база размещается на территории Жлобинского района, на одном из мехдворов ОАО «Лукское» в деревне Новые Луки. Многие его работники — жлобинчане. В их числе и слесарь Олег Медведев, который трудится в хозяйстве более 15 лет:

— Сейчас ремонтирую технику. Выполняю свои обязанности добросовестно, не спустя рукава, ведь весной недоделки будут налицо, что скажется на сроках и качестве работ в поле.

По словам Сергея Гайкова, ремонт техники в хозяйстве ведется в плановом режиме согласно разработанным мероприятиям на зимний период с указанием точной даты восстановления или реконструкции транспортного средства либо прицепного агрегата.

vakulich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter