Ремонт с затянувшимися последствиями

Материал с таким названием был опубликован в № 50 “НГ” за этот год. “Кто кого победит: плесень жильцов или они — нерадивых коммунальников?” — ответ на этот вопрос искала наш корреспондент Валентина Лайкова. Проблемная гомельская пятиэтажка по проспекту Октября, 37 является таковой уже более десяти лет. По словам жильцов, раньше в их квартирах было тепло и сухо. А вот после замены кровли в 2001 году там поселился грибок, стало холодно. Жильцы обращались в свое РЭУ. Специалисты приходили, смотрели, даже сочувствовали, но с кровлей ничего не делали. Мол, замена ее выполнена в соответствии с проектом, все технологии соблюдены.

После опубликования материала мы, естественно, направили его на реагирование в Гомельский горисполком. И вот получили ответ, который озадачил с первых строк. В нем отмечается, что “согласно информации, предоставленной КЖРЭУП “Советское”, в ведении которого находится названный жилой дом, обращений от жителей о затекании с кровли и претензий по температурному режиму в квартирах не поступало”. Валентина Лайкова тоже отмечала в материале, что специалисты РЭУ дали ей аналогичное пояснение. Но ведь жильцы утверждают обратное и даже подтверждают, что именно после их настойчивых просьб были выполнены работы по утеплению стыков стен.

Городские власти почему-то решили всего лишь продублировать полученную из нижестоящей организации информацию. Однако факты — упрямая вещь. Вот и в ответе заместителя председателя горисполкома Сергея Редюка отмечается, что в квартирах 28, 30 и 40, указанных в публикации, было проведено обследование и в одной из них выявлены следы сырости. “Для предотвращения этого в план работ на третий квартал включены работы по ремонту стыковых панелей, а торцевые стены будут утеплены в четвертом квартале”, — сообщает чиновник. А насчет злополучной кровли вновь никакой конкретики: “Ремонт кровли не требуется, нет острой необходимости”.

Но вскоре острая необходимость наверняка наступит. Пойдут дожди, и в РЭУ опять зачастят ходоки с петициями...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter