В ОАО «Машеровский» Ивановского района подкорректировали планы подготовки техники к предстоящей посевной

Ремонт с неотложной проверкой в поле

Теплая погода способствовала тому, что в ОАО «Машеровский» Ивановского района подкорректировали планы подготовки техники к предстоящей посевной. Если в прежние годы основные работы в мастерских выполнялись во второй половине января и феврале, то сейчас сельхозмашины восстанавливают с опережением графика. 

— Убеждаемся, что не ошиблись, — поясняет руководитель хозяйства Геннадий Устимчук. — Часть техники смогли задействовать на полях в разгар зимы. Продолжили пахоту, хотя еще с осени успели обеспечить неплохой задел. Не подготовленными к яровому севу остались лишь те участки, для которых не накопили достаточно органики. 

Тракторист-машинист ОАО «Машеровский» Ивановского района Николай Горбачук.

В «Машеровском» таких не более 15 процентов. Даже если в конце февраля — начале марта зима вдруг напомнит о себе, то на темпах ярового сева это существенно не отразится. Многое сделано заранее. Готовность техники на высоком уровне. 

С механизатором Николаем Горбачуком беседуем в мастерских, где вместе со слесарями он заканчивает ремонт своего МТЗ-1221. Условия для работы нормальные, нет накладок с запчастями, инженерная служба все проблемы решает оперативно. 

В минувшем году «Машеровский» вырос территориально на три тысячи гектаров за счет присоединения части проблемного ОАО «Боровица». Настроить четкий ритм в первую очередь нужно было там: создать нормальные условия для людей, обеспечить их работой, сделать все, чтобы уложиться в оптимальные сроки. 

Сейчас уже понятно, что посевную должны провести четко и слаженно. Минеральных удобрений накопили больше, чем накануне прошлогодней весны. Калийных имеют 95 процентов от потребности, азотных — 75, фосфорных — около 40. Поставки при этом продолжаются. Вносить их планируют, когда температура воздуха перейдет в стабильный плюс, чтобы не вызвать вегетацию растений раньше времени. 

В ОАО «Винец» Березовского района в ремонт вкладываются меньше, накануне обновили технику. В лизинг приобрели зерноуборочный комбайн КЗС-1218, который доверили одному из лучших механизаторов Сергею Романовичу. На уборочной он преодолел тысячный намолот, а затем пересел на МТЗ-1221. Участвовал в заготовке кормов, не ставил трактор на прикол и в зимнее время. 

Николай Демидович в работу включился на новеньком МТЗ, ключи от которого ему вручили в конце прошлого года. Трактор в идеальном состоянии, готов к выходу в поле и посевной агрегат СПУ-6, который задействуют на севе многолетних трав и других культур. 

Главный инженер ОАО «Винец» Игорь Илютко рассказал, что за последние месяцы в хозяйстве приобрели четыре машины Минского тракторного завода — МТЗ-82 и МТЗ-1221. Почву под яровой сев подготовили практически полностью, оставив на весну минимум забот. 

Старательно потрудились на внесении органики и вспашке Алексей Галенко, Сергей Ткачук, Геннадий Дудич, Сергей Жук, Николай Зеленко и другие механизаторы. Вопросов с обеспечением топливом не было. Благодаря росту объемов производства молока и улучшению его качества средства есть. Зимой они пришлись очень кстати — как на полевые работы и ремонт техники, так и на выплату зарплат. 

В Брестской области почти во всех районах начали техосмотры сельхозмашин. Готовность техники выше, чем в аналогичный период прошлого года, — на уровне 90 процентов. Особое внимание уделяют состоянию тракторов, автомобилей, прицепных агрегатов, наличию необходимых документов у механизаторов, водителей, безопасности на проезжей части общего пользования. 

Начальник отдела по надзору за техническим состоянием машин и оборудования Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Вячеслав Хлебус: 

— Техосмотры начали раньше, чем обычно. Сельхозпредприятия ответственно подходят к подготовке основной техники к полевым работам. Последние техосмотры тракторов планируем провести в конце второй декады марта. 

kurets@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter