Ремонт подъезда в Минске будет стоить до Br10 000 рублей за квадратный метр

Ремонт подъезда в Минске будет стоить до Br10 000 рублей за кв. метр

В стоимость входит покраска стен масляной краской, частичная штукатурка дефектов и покраска оконных рам
Текущий ремонт подъезда в Минске не должен быть дороже 10 тысяч рублей за квадратный метр, заявил первый заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Кухарев. 



В стоимость входит покраска стен масляной краской, частичная штукатурка (до 10 процентов) дефектов и покраска оконных рам. Это социальный стандарт. Хуже нельзя, а лучше – сколько угодно, но за ваши деньги.       

- В законодательство внесены изменения, - сообщил Владимир Кухарев. – Если раньше расценки на выполнение текущего ремонта были вдвое ниже, чем при новом строительстве, то сейчас они такие же. Это позволит нам сформировать бригады высокопрофессиональных работников по текущему ремонту. 

А работы им – непочатый край. В Минске 28 тысяч подъездов. В прошлом году с участием жильцов отремонтировали 3,2 тысячи. Специальные комиссии будут регулярно проводить обходы, оценивать состояние мест общего пользования и назначать ремонт. Причем независимо от того, желаете ли вы заключать договор на текущий ремонт подъезда. Если он объективно пришел в негодность, то сумму, необходимую на восстановление красоты, включат в жировку.        

- Это, считаю, профилактически будет действовать на жильцов, - уверен Владимир Кухарев. - Когда заплатят и узнают, сколько все это реально стоит, то не будут царапать и изрисовывать стены. А то как было: 12 тысяч рублей в месяц заплатили за текущий ремонт, а подъезд «разукрасили» так, что работ надо выполнить на миллион. Бывает, дом новый сдается, а через неделю туда зайти стыдно. 

Уборка подъездов вскоре станет необязательной услугой. И жильцам придется самостоятельно решать: с какой периодичностью им убирать и мыть подъезд. И соответственно платить. Текущий ремонт тоже можно сделать самостоятельно. 

aelita@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter