Ремонт не просто в срок, а досрочно

Сейчас главные герои полей — комбайнеры, за плечами которых не одна намолоченная тысяча тонн зерна. Но не всегда все зависит от человека. К сожалению, техника имеет свойство ломаться. Только оперативный ремонт позволяет минимизировать снижение темпов уборки. Для этого в каждой сельхозорганизации Вороновского района создана мобильная ремонтная бригада, в которую входят водитель, слесарь и газоэлектросварщик. Чтобы не гнать комбайн в мастерские, они выезжают в поле и быстро устраняют поломку. При сложном ремонте, когда необходимо разбирать значительную часть зерноуборочной машины, работы ведутся в стационарных условиях. 

— Из бюджета финансируется 70 процентов техобслуживания зерноуборочной техники, оставшиеся 30 — деньги хозяйств. В основном техника ремонтируется собственными усилиями. При необходимости покупаются нужные узлы и детали. Если нет их у частника, обращаемся в дилерские центры, но там получается дороже, — поясняет главный госинспектор Вороновского райсельхозпрода Артур Поцько.

В то же время, добавляет Артур Чеславович, частные организации не всегда производят качественный ремонт. Например, в КСУП «Гирки» вышел из строя двигатель КВК-800. Отдали в ремонт. Починили, поставили на место — комбайн доехал до поля и... остановился. В обслуживающей организации сослались на плохое топливо, сказав, что запчасти установлены качественные. 

Что касается зарубежной техники, тут свои сложности. К примеру, в Литве КСУП «Дотишки» отремонтировало двигатель «Лексиона-580». Два сезона он отработал, а на третий выехал в поле — оторвался клапан и повредился поршень. Опять восстановление не из дешевых. Практика показывает: если двигатель в импортной технике однажды отказал, после ремонта это уже совершенно другой комбайн. К тому же запчасти на старую иностранную технику найти сложно. А если и есть за границей, то привезут не ранее чем через 10 дней. За это время уборочная может закончиться. 

По словам генерального директора ОАО «Управляющая компания холдинга «ГродноОблсельхозтехника» Яна Мазуркевича, в области функционируют три техцентра ОАО «Гомсельмаш», где работают 28 специалистов. У них есть спецтехника для выезда на место. При необходимости количество сотрудников и машин может быть увеличено. Техцентры находятся на базе Ошмянской сельхозтехники, Слонимского и Щучинского ремонтных заводов. 

При всех техцентрах есть склад необходимых запчастей и расходных материалов. Ремонтники трудятся без выходных. По гарантии выезжают немедленно и стараются устранить неисправность в течение суток. Вообще новые комбайны не выходят в поле без технического обслуживания специалистами «Гомсельмаша». 

Самый большой объем работ у техцентра при Щучинском ремзаводе. Он один из лучших в республике среди аналогичных организаций, обслуживает 800 зерно- и кормоуборочных комбайнов, в том числе 64 гарантийных, в восьми близлежащих районах. Со слов начальника отдела техцентра Сергея Костирова, этим занимаются 17 работников подразделения. У них есть шесть автомашин, оборудованных всем необходимым. Стараются справиться раньше отведенного на ремонт срока. Жатва не позволяет расслабляться.

gil@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter