Хозяйства Минской области приступают к ремонту техники для посевной

Ремонт начинается с порядка

С окончанием очередного аграрного сезона в хозяйствах стартует подготовка к следующему. Отпахали свое тракторы. Хотя для этих машин работа всегда находится, но им тоже необходима передышка и пристальное внимание. Приложения рук специалистов требуют посевные и комбинированные почвообрабатывающие агрегаты, а также механизмы для внесения удобрений.

Ремонт техники в ОАО «Минскоблагросервис» ведут механик Юрий ШИБУТ и слесарь Виталий ИВАНЮШКИН.

Для подготовки техники к посевной в Минской области по предварительным расчетам необходимо 37,9 миллиона рублей, сообщил начальник управления механизации и инвестиций комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского обл­исполкома Дмитрий Давыдок:

— Определены райагросервисы, где будет проходить специализированный ремонт, в том числе тракторов, зерно- и кормоуборочных комбайнов, двигателей. Всего таких 12 спецточек: 11 райагросервисов и Минский обл­агросервис. Уже поставлено на эти предприятия 24 трактора из 137. Четыре единицы из Логойского района отправлены на Оршанский инструментальный завод, включенный в состав «МТЗ-холдинга».

Обычно своевременно заботятся о состоянии своего парка в Несвижском, Клецком районах. В этом году, по словам Дмитрия Давыдка, хорошо налажена работа в Копыльском и Любанском рай­агросервисах.

В Любани в сервисной службе есть свой отдел производства, или механизированный отряд, оказывающий хозяйствам помощь в полевых работах. Понятно, что собственная техника тоже должна быть исправна. В октябре — ноябре отладили разбрасыватели органических удобрений, отремонтировали тракторы.

Специалисты отдела сервиса и ремонта справляются с неисправностями любых модификаций МТЗ, поломками разных двигателей — как белорусских, так и импортных. Все люди обучены, и в таком небольшом райцентре, как Любань, их знания и опыт на вес золота. Им доверяют самые сложные ремонты и доставляют неисправную технику из соседних районов.

На данный момент в мастерской находится трактор, отправленный из «Белагросервиса», сдали также в ремонт двигатель и коробку переключения передач. Восстановленные двигатели поставляют в обменный пункт обл­агросервиса.

С республиканским объединением налажены партнерские связи: изготавливали им на реализацию отвалы для плугов, комментирует заместитель директора ОАО «Любанский рай­агросервис» Андрей Монтик:

— Их металл — наша работа. Это также статья доходов. Для финансовой устойчивости необходимо расширять спектр услуг. Будут оборотные средства — проще помогать хозяйствам. «Белагросервис» выручает и с топливом. За два последних месяца привели в надлежащее состояние восемь энергонасыщенных тракторов из хозяйств района и восемь двигателей. Есть своя шиномонтажная установка и возможность ремонтировать шины для грузовой и спецтехники.

В эти дни в хозяйствах района проверяют постановку техники на зимнее хранение и порядок на машинных дворах. Как пример главный государственный инспектор по надзору за техническим состоянием машин и оборудования Любанского райисполкома Андрей Комушенко называет ОАО «Речень»:

— Территория очищена, отремонтирована мастерская: там залили пол, повесили новые фонари и сделали стеллажи. Позаботились о людях, которым предстоит работать в холода: установили в ее помещении твердотопливный котел. Приятно сейчас находиться в диспетчерской. Все это немаловажные моменты, влияющие на производительность труда. По общему виду машинного двора можно понять, насколько там налажена производственная дисциплина, а с ней и качественный ремонт. В планах на следующий год — построить новую мойку для техники.

Пока в хозяйстве занимаются текущим ремонтом — тракторов, погрузчиков. Вся сложная техника продефектована, ведомости предоставлены в холдинг «Беларускалий-Агро», и все необходимое будет закуплено в ближайшее время.

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter