Ремонт дорог, вопросы ЖКХ и трудоустройства – Линевич провел прием граждан в Новополоцке

Ремонт дорог, вопросы жилищно-коммунального хозяйства и трудоустройства. Такие проблемы больше всего волновали сегодня граждан, обратившихся на телефонную линию и личный прием, проходивший в Новополоцком горисполкоме, к помощнику Президента – инспектору по Витебской области Анатолию Линевичу.


Всего во время приема поступило около трех десятков обращений. На разбитую большегрузами дорогу в деревне Канаши дистанционно пожаловалась жительница Новополоцка. С похожей проблемой обратилась сельчанка из деревни Карпинино, которая рассказала о плохом состоянии дорожного покрытия дороги, которое уже несколько десятков лет не ремонтировалось. Также женщина обозначила проблему необходимости налаживания регулярного маршрута общественного транспорта с Полоцком к данному населенному пункту, что особенно актуально в летний период. 

Лично решил встретиться с Анатолием Линевичем сельчанин из деревни Шуматенки, чтобы обозначить основные проблемы своего населенного пункта, где в настоящее время проживает три человека.

– Дорога к деревне разбита, редко приезжает автолавка, – поделился мужчина, попросив оказать помощь. Его обращение взято на учет.

Пенсионерка из деревни Славени Ушачского района рассказала о необходимости навести порядок на местном кладбище, где похоронены в том числе и ветераны Великой Отечественной войны. Анатолий Линевич заверил женщину, что объект будет благоустроен. 

Распространенный характер носили также во время приема обращения, касающиеся сферы жилищно-коммунального хозяйства. Например, из Витебска приехала в Новополоцк жительница областного центра, чтобы рассказать о трех затапливаемых подъездах своего дома по ул. Вастрецова. Многодетная мать из Орши обратилась по вопросу низкой температуры в квартире, а жительница Новополоцка пожаловалась на слабый подогрев воды в доме. Еще одна новополочанка, проживающая в доме № 171 на ул.Молодежной, во время беседы рассказала о коммунальных проблемах своего многоэтажного дома и двора. К некачественному оказанию услуг ЖКХ в квартирах людей, в том числе и заявительницы, приводят общие системные недостатки, уверена женщина. «Понял вашу тему, будем разбираться. Что сможем, сделаем», – заверил Анатолий Линевич, поручив местным властям провести проверку по данному вопросу, а затем встречу с жильцами.

«Вопросы  ЖКХ – традиционные на приемах. Как правило, они звучат всегда. По каждому поступившему сегодня факту будет проводиться разбирательство, чтобы устранить волнующие людей проблемы», – подчеркнул в конце приема Анатолий Линевич.

Актуальной темой оказались в этот раз на приеме помощника Президента и обращения, связанные с трудоустройством граждан. Так, работница КУП ЖРЭО г. Новополоцка в 2020 году получила производственную травму, после которой получила 3 группу инвалидности. Сейчас она находится на больничном. На прием к помощнику Президенту женщина пришла из-за опасений по поводу своей дальнейшей занятости с учетом состояния здоровья и частичной утраты трудоспособности. После обсуждения с руководством предприятия сложившейся ситуации женщине предложили вакансию сторожа. Взяты на контроль аналогичные обращения других заявителей.

«Возможности по трудоустройству сегодня предоставляются всем в равной степени. Вакансии имеются по разным специальностям. Работают комиссии по трудоустройству, которые готовы оказать полное содействие. Они действуют в каждом регионе области. Другой вопрос касается личной ответственности каждого человека. Его готовности сделать выбор», – подчеркнул помощник Президента.

Несколько обращений, поступивших во время сегодняшнего приема, показали, как важно быть бдительными и критически относиться к рекламной информации. Жертвами мошенников из-за излишней доверчивости стали две новополочанки. Женщины лишились своих сбережений, обратившись к московским экстрасенсам, услуги которых демонстрировались по телеканалу «Вектор». Еще одна местная пенсионерка поддалась на уговоры представителя витебской фирмы, который обманным путем уговорил пожилую женщину установить фильтр воды по завышенной стоимости. Через суд ей удалось добиться решения о возврате утраченных средств. Однако взыскать долг не получается, так как формально на директоре фирмы никакая собственность не числится.

С проблемой домашнего насилия и тирании обратилась за помощью престарелая новополочанка. Женщина рассказала о психологическом и физическом давлении, которое оказывает на ее дочь с внучкой бывший супруг, чтобы выжить из квартиры, находящейся в совместном пользовании. Милиция к проблеме подходит, по ее мнению, формально, хотя ранее мужчина уже шесть раз привлекался к административной ответственности. «Вопрос непростой. Местным властям поручено обратить на эту семье пристальное внимание и тщательно разобраться», – добавил Анатолий Линевич.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter