Минэкономики предложило расширить действующий перечень видов ремесленной деятельности

Ремесло — дело наживное и полезное

Ремесленников вскоре может стать больше — Минэкономики предложило заметно расширить действующий перечень видов такой деятельности. Правда, для того чтобы понять, какие новые художественные техники можно будет впоследствии узаконить, в ведомстве решили для начала посоветоваться с гражданами и до 30 августа включительно ждут от них предложений. Однако есть несколько непременных условий — предлагаемые для включения в список виды ремесленной деятельности должны отличаться высоким уровнем ручного труда, иметь мелкотоварный характер производства и направленность на возрождение белорусских традиций и пропаганду национальной культуры.



Следует напомнить: ремесленное творчество в нашей стране регулируется президентским Указом № 225 «О некоторых вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельности», который был подписан еще в 2005 году. Согласно этому документу она не является предпринимательской и осуществляется по заявительному принципу без госрегистрации.

— Физические лица, осуществляющие ремесленную деятельность по Указу № 225, не уплачивают подоходный налог и единый налог с ИП и иных физических лиц, а также не ведут государственную статистическую отчетность. Основанием начала осуществления такой деятельности является постановка на учет в налоговом органе по месту жительства с уплатой сбора в размере одной базовой величины в календарный год, — конкретизировали в пресс–службе Минэкономики.

Несколько лет назад Президент дополнил нормы законодательства, подписав Указ № 560, который существенно дополнил существовавший на тот момент перечень видов ремесленной деятельности. Однако время на месте не стоит, и уже можно назвать с десяток новых техник и видов деятельности, которые было бы неплохо включить в перечень. В их числе, к примеру, декорирование предметов быта, изготовление домашней обуви и текстильных предметов интерьера, изготовление ежедневников, кошельков и многое другое.

Кстати, в нашей стране ремесленников не так уж и мало. В 2015 году в Беларуси их зарегистрировалось 17,6 тыс. Многие связывают это со вступлением в силу «антитунеядского» президентского Декрета № 3. Однако в Минэкономики предупреждают: существующая форма учета не позволяет доподлинно узнавать о реальном их числе, ведь в статистику попадают только те, кто заплатил налог. Существующие же нормы законодательства не запрещают оплачивать налоги за год текущий и сразу же за следующий. То есть ремесленников объективно может быть и на треть меньше. Однако несомненным является одно — ремесленники весьма полезны для нашей экономики. Прежде всего, они заполняют своими товарами ту нишу, которую не могут заполнить ИП из–за маленькой емкости рынка и специфичности товара.

Александр БЕНЬКО.

benko@sb.by

Советская Белоруссия № 144 (25026). Пятница, 29 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter