3 октября в поселке Глуша Бобруйского района в 12-й раз проходит региональный фестиваль народного творчества и ремесел «Глушанский хуторок»

Ремесленники собрались на «Глушанский хуторок»

Сегодня в поселке Глуша Бобруйского района уже в 12-й раз проходит региональный фестиваль народного творчества и ремесел «Глушанский хуторок». Праздник собирает около тысячи гостей — ремесленников, артистов и просто любителей народных традиций.

Фото: архив БЕЛТА

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Галина Чернова:

— В Глуше у нас расположен Центр ремесел и музей под открытым небом. Здесь и церковь XIX века, перевезенная из деревни Углы, старинная ветряная мельница, гончарная мастерская, дом ткачихи, бондарня. К нам приехали около 40 ремесленников со всех уголков Беларуси. Гости смогут не только купить изделия ручной работы, но и поучаствовать в мастер-классах. Глуша знаменита возрождением такого традиционного промысла, как гончарство. Народные мастера Юрий Бовда и Александр Орлов продемонстрируют старинные технологии создания керамики. Музыка только живая, никакой фонограммы — гала-концерт конкурса песни «Люблю тебя, Белая Русь».

Участницы конкурса «Хозяйка Глушанского хуторка» состязаются в женских талантах: кулинарии, рукоделии, артистизме. На тематической площадке «Пикник по-белорусски» можно продегустировать драники и даже понаблюдать за процессом изготовления самогона. Запастись на зиму овощами и фруктами предложит ярмарка: свою продукцию представляют сельхозпредприятия, фермеры и огородники-любители. Для самых юных посетителей — аттракционы, состязания, мини-зоопарк, поросячьи бега, катание на лошадях и пони. Праздник продолжается до самого вечера. Фестиваль уже стал для района отличительным брендом.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter