Ремень безопасности в 2-3 раза повышает шансы выжить даже в самых серьезных ДТП

Многократные исследования, проводимые во многих странах мира, доказывают, что использование ремня безопасности в разы повышает шансы как водителя, так и пассажиров выжить даже в самой серьезной аварии. При лобовом столкновении ремень удержит на сидении, убережет от удара о переднюю панель автомобиля, руль, лобовое стекло, а значит - поможет уберечься от серьезнейших травм головы и грудной клетки. Пассажиров на заднем сидении ремень также убережет от вылета вперед при аварии, защитит от ударов о боковые стекла.

В ГАИ подчеркивают, что в вопросах безопасности мелочей быть не может и каждый должен максимально защитить себя и своих близких, вне зависимости от того, какой у него автомобиль, стаж вождения, собирается ли он в далекую или близкую поездку. Помимо прочего, за неиспользование ремня безопасности может быть применена санкция в виде штрафа до 1 базовой величины (в настоящее время одна базовая величина составляет Br150 тыс.). Причем протокол составляется не только на водителя, но и на пассажиров. Водитель несет ответственность за использование ремней безопасности всеми пассажирами независимо от их возраста. За повторное пренебрежение средствами пассивной безопасности в транспортном средстве предусмотрен штраф от 2 до 5 базовых величин.

Родители не должны забывать, что несут ответственность за безопасность своих детей и не должны подвергать опасности их жизнь. К тому же взрослые свои примером должны прививать детям осознание необходимости использования ремней безопасности. Детей до 12 лет обязательно нужно перевозить только в специальном детском удерживающем устройстве.

27 июня в Беларуси пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом "Пристегнись", во время которого инспекторы еще раз напомнят всем участникам дорожного движения о спасительной роли ремней безопасности.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter