Куда ушли 5 вагонов с цементом

Рельсы увели цемент «налево»

Детали коррупционного преступления, которое финансовая милиция выявила в ОАО «Красносельскстройматериалы», заставляют вспомнить фразу персонажа Шарапова в знаменитом фильме: «Вагонами воровал!»

фото белта.

Начальник службы маркетинга ОАО распорядился без предварительной оплаты отгрузить россыпью 339 тонн (5 железнодорожных вагонов!) портландцемента. Стоимость партии — 33.878 рублей, оплата за нее не произведена. Более любопытно другое: указанный в реквизитах получатель в цементе вовсе не нуждался.

Некоторые детали преступной схемы сообщил заместитель начальника Волковысского межрайотдела управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Владимир Юрчак:

— Отгрузка была произведена в адрес минского ООО «Золотой Крумкач». Опрошенный директор ООО пояснил, что с должностными лицами ОАО «Красносельскстройматериалы» не знаком, в поставках цемента не нуждался. Более того, в 2013 — 2014 годах «Золотой Крумкач» не вел финансово–хозяйственной деятельности и налоговые декларации не представлял, а в 2015 году данное юридическое лицо вообще ликвидировано.

Преступление выявлено при проверке соблюдения требований Указа Президента 19.12.2008 № 691 «О некоторых вопросах реализации инвестиционных проектов развития цементной промышленности». ОАО «Красносельскстройматериалы» (предприятие с вековой историей, включенное в Перечень юридических лиц, обеспечивающих функционирование стратегически значимых отраслей экономики!) в последнее время уже привлекало к себе внимание. Например, в июле акционеры на внеочередном общем собрании рассматривали вопрос о вхождении ОАО в состав холдинга «Белорусская цементная компания»...

Как бы то ни было, финансовое положение предприятия, по словам Владимира Юрчака, остается незавидным: работает убыточно, имеет долги по платежам в бюджет. Эти обстоятельства дают особенную окраску деяниям начальника отдела маркетинга К. Они повлекли тяжкие последствия, выразившиеся в причинении ущерба ОАО в особо крупном размере. Инкриминируемая ему статья УК предусматривает лишение свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества или без нее.

Финансовая милиция выяснила настоящего получателя цемента. 5 вагонов — это не иголка. Расследование уголовного дела продолжается.

ponomarev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter