Священник Максим Цигель из Лиды собрал уникальный макет железной дороги

Рельсы одной судьбы

Выходец из семьи железнодорожников стал священником, однако сохранил особое отношение к путевой романтике и воплощает ее в необычном хобби

Протоиерей Максим Цигель из Лиды мог бы с легкостью продолжить славную династию железнодорожников. Но по Божьей воле он выбрал иной путь: является секретарем Лидской епархии и служит ключарем Свято-Михайловского кафедрального собора, имеет степень кандидата богословия. Не теряя при этом трепетной любви к стальным магистралям,  он строит их вот уже 20 лет. Правда, в миниатюре.

Дом с паровозом

Найти дом Цигелей в районе, который в народе прозвали Слободой, в негласной обители лидских машинистов, кочегаров и составителей поездов, несложно. Среди других зданий его выделяет особый признак: стилизованный иссиня-черный паровоз с красными колесными парами на фасаде. Поднимаемся на верхний этаж, и вот оно — рукотворное чудо — макет железной дороги в шесть метров!

Перед глазами линейная ж/д станция, выполненная с поразительной точностью и филигранным мастерством по собственным чертежам отца Максима. Каждый элемент — от подвижного состава до мельчайших деталей инфраструктуры — повторяет реальную конструкцию железной дороги советского времени. Во всем ощущается фундаментальный подход к делу, к которому, по словам священника, обязывает даже фамилия – Цигель. Этимология намекает на основу — «строительный камень»…

Не спешите, колеса

Тяга к рельсам, шпалам, поездам передавалась в этой семье десятилетиями, причем сразу по нескольким линиям. Всего у Цигелей четыре поколения железнодорожников. Дед священника по отцу Николай Иванович прошел путь от кочегара на паровозе до вызывного в локомотивном депо. Отец Владимир, начинавший так же, с кочегара, стал помощником, а затем машинистом паровоза, управлял тепловозом. К слову, оба, дед и отец, за добросовестный труд были занесены на Доску почета Лиды. Их мини-портреты теперь украшают и домашний макет железной дороги. 


Не менее насыщенная история и по маминой линии: прадедушка Андрей Соломонов поднялся от кочегара до инженера на Гомельском отделении железной дороги. Его сын Евгений прошел всю войну, дошел до Берлина, а после Победы поступил в гомельскую школу паровозных машинистов. Сегодня дедовский китель с медалями и орденами занимает почетное место рядом с макетом как безмолвное свидетельство героического прошлого.

 — В локомотивное депо Лиды дедушку направили по распределению в 1953 году. Он застал переход от паровозной к тепловозной тяге в средине 1980-х, был машинистом, — рассказывает священник. — Интересно, что мой отец был практикантом у деда по маминой линии. Тогда они еще не знали, что им суждено стать родственниками. Спустя какое-то время папа сделал предложение руки и сердца маме в клубе железнодорожников. Символично, не правда ли?

Детство, проведенное в атмосфере гудков поезда, запаха отработанного масла и тепловозов, стало для будущего священника настоящей вдохновляющей силой. 

— Помню, как отец брал нас на работу. Вопреки запретам, конечно. Он словно предвидел, что из детей вырастут настоящие почитатели железной магистрали, — вспоминает протоиерей.

Жизнь в двухстах метрах от железной дороги означала, что для мальчишек — Максима и его старшего брата Андрея — этот мир был ближе, чем казалось.

 — Нас к рельсам магнитом тянуло. Часто бывая в кабине машиниста, мы переживали невероятные эмоции. Когда разминались с другим поездом, отец просил пригнуться, чтобы никто нас не заметил. Столько впечатлений! Все тряслось внутри от счастья, — признается отец Максим.

Детальный подход

Любовь к конструированию тоже из детства. Первым масштабным проектом будущего священника стал самодельный автомобиль «Волга-21» из картона. Сегодня в коллекции немало советских машин в миниатюре. Затем была собранная швейная машинка и даже аппарат… для вентиляции легких — плод мечты стать анестезиологом-реаниматологом. А еще маленький Максим смастерил из картона телевизор, создал покадровую ленту с героями мультфильма «Пчелка Майя» и устраивал ежедневные показы для соседских ребят. 


Поездка с родителями и братом на ВДНХ в Москву, вероятно, стала тем самым поворотным моментом, тем толчком, который направил его детскую страсть к железным дорогам. 

 — Мне было лет 5. Помню, как увидел макет железной дороги СССР в масштабе 1:87, и дыхание перехватило, — делится священник. — Именно тогда родилась мечта о собственном детально проработанном мире стальных магистралей.

К воплощению шел долго. Модель любимого тепловоза ТЭЗ появилась только в 2006 году, когда Максим Цигель уже служил в Ошмянах. В качестве материала использовал картон, пропитанный суперклеем, — решение, которое придало моделям прочность и влагостойкость. Затем появились промышленный маневровый локомотив ТГМ1, паровой кран ПК-6 и другие модели. Ну и как было не поставить все это на рельсы? Процесс хоть и был полон сложностей, но увенчался успехом. Рельсы изготовил слесарь-профессионал. Вскоре появилась «горловина» — первый модуль, положивший начало целой линейной станции.

Мир в миниатюре

Сегодня на макете — четыре модуля, которые вмещают более четырех тысяч деталей. Каждая создана с чистого листа. Чего там только нет! Локомотивы, паровозы, автомотриса АС4, дрезины, паровоз ГВ, эстакада для разгрузки сыпучих материалов... Все оснащено подсветкой, создается ощущение пульсирующей жизни. Отдельные модели даже отправляются на тематические выставки, принося с собой частичку этого удивительного мира. 


И самое интересное, станция постоянно пополняется. На очереди — пожарный поезд, мощный отвальный плуг МОП и вагон для перевозки битума. Отец Максим не собирается останавливаться: макет будет расширяться, появятся здание вокзала, аллея с памятником воину Великой Отечественной войны, пешеходный мост. 

Поражает, как в простом человеке гармонично переплелись глубокая духовность, преданность семейным традициям и трепетная любовь к железнодорожной романтике. Родительский дом в Лиде — это не просто жилище, а настоящая сокровищница памяти, где каждый паровоз, каждая крошечная шпала рассказывают об истории рода и особом пути, уготованном свыше. Кто знает, может быть, именно этот уникальный симбиоз земного и небесного и делает его служение таким искренним и проникновенным. На вопрос, о чем мечтает, священник скромно говорит, что о сокровенном, — и молчит. Но потом добавляет:

 — Мечтаю, чтобы родные были здоровы. И о спасении души. Ну и… если вдруг в Лиде будет наш Президент, будем очень рады встретить его у себя, показать макеты железной дороги (улыбается). Очень благодарен Александру Григорьевичу за мирное небо, за тот порядок, который в нашей стране царит, за счастливый быт, за то, что двери церкви открыты для всех. Сегодня можем заниматься своим любимым делом на пользу не только себе, но и обществу.

ЭТО СЕМЕЙНОЕ

Пока Максим Цигель посвящает свободное время созданию новых моделей, его старший брат Андрей (тоже, кстати, выбравший путь служения Богу, он протоиерей) читает лекции по «Общему курсу железных дорог» для учащихся транспортных классов в школе № 16 Барановичей. Так из мальчишеской мечты о поездах через семейные традиции и искреннюю любовь к делу родилось нечто гораздо большее — уникальное хобби, которое вдохновляет и рассказывает истории, связывающие прочными железнодорожными путями прошлое, настоящее и будущее.

kasper@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter