Рельсы как магнит? В Минском метро погиб человек, которому стало плохо, а самоубийца выжил

Вчера в 16.05 на станции метро “Площадь Победы” погиб 38-летний мужчина. По словам очевидцев, это был несчастный случай: человек упал на рельсы между третьим и четвертым вагонами из-за плохого самочувствия. Спасти минчанина не удалось: он скончался от полученных травм. Это первая смерть в подземке в нынешнем году. Еще одна трагедия едва не произошла в минувшие выходные на станции метро “Пролетарская”.
Часы показывали 18.12, когда один из стоявших на платформе пассажиров внезапно бросился под прибывающую электричку. Поезд ехал в направлении станции “Тракторный завод”. Машинист среагировал на ЧП мгновенно — начал экстренное торможение. После снятия напряжения с путей он спустился вниз и помог подоспевшим милиционерам вытащить мужчину из-под состава. На спасение потребовалось пять минут.
По словам пресс-офицера ОВД по охране Минского метрополитена Артема Горошевича, попытку самоубийства в субботу предпринял 40-летний житель Марьиной Горки. Скорее всего, тот шагнул под поезд из-за психического расстройства: ранее мужчине, инвалиду второй группы, был поставлен диагноз “шизофрения”. Пострадавшего доставили в Минскую областную клиническую больницу с черепно-мозговой травмой легкой степени и закрытым переломом двух ребер.
— С начала года это уже четвертая попытка суицида в столичном метро, причем обычно люди не добиваются своей цели, — они не умирают, а становятся калеками на всю жизнь, — говорит Артем Горошевич. — Можно ли вычислить тех, кто хочет покончить с собой? Это довольно сложно: зачастую все пассажиры ведут себя как нормальные люди, и вдруг один из них резко кидается на рельсы. И все же были случаи, когда милиционерам удавалось предотвратить попытку суицида. Они замечали, что человек слишком суетится. Разговорившись с подозрительным пассажиром, сотрудники правопорядка узнавали, что он действительно собирался прыгнуть под поезд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter