Рельеф с цифровой точностью

Возможно, многие и не слышали о государственном предприятии «БелПСХАГИ». Но его продукцией напрямую или косвенно пользуются все. Открываете ли вы обычный школьный атлас, специализированную карту, заходите ли на кадастровый ресурс или специализированный геопортал — в основе этих и других самых разнообразных продуктов используется «подложка» — данные дистанционного зондирования земли. Именно «БелПСХАГИ» является единственным в стране предприятием, которое проводит аэрофотосъемку. Ключевой задачей для него является формирование Георесурса данных ДЗЗ. Это важная часть информационной инфраструктуры, используемая для принятия управленческих решений практически во всех областях современной жизни. В этом году «БелПСХАГИ» празднует 70-летний юбилей. И строит планы развития и предприятия, и Георесурса данных дистанционного зондирования Земли.

Площадь Независимости, г. Минск.

Сегодня государственное предприятие «БелПСХАГИ» обеспечивает полное покрытие территории Беларуси с высокой точностью — с разрешением 30 сантиметров, а территорий населенных пунктов — до 5 сантиметров. Технические возможности позволяют предприятию выполнять съемки поверхности земли с разрешением до одного сантиметра. Если, конечно, существует такая надобность. Немало данных Георесурса в свободном доступе. Любой пользователь может зайти на сайт www.dzz.by и найти свою родную деревню, побродить по ее окрестностям, оценить изменения, которые произошли за время его отсутствия. Данные на каждый административный район обновляются раз в пять лет. И это очень хороший показатель, на уровне международных стандартов. Очень немногие страны обновляют данные своих георесурсов чаще. Кстати, различные «карточные» ресурсы, популярные в силу мировой известности их компаний-создателей, предлагают пользователям архивные изображения спутниковой съемки. Данные Георесурса актуальнее, точнее.

Факт, что без геоинформации нынче все сложнее обходиться даже в быту, подтверждает количество запросов к Георесурсу — около 3 миллионов в сутки. А ведь данные ресурса используются для различных геоинформационных систем, у которых тоже огромное количество пользователей. К Георесурсу подключены все министерства, ведомства, органы государственного управления, землеустроительные службы, вплоть до соответствующих специалистов на уровне сельсоветов…

Сегодня государственное предприятие «БелПСХАГИ» обеспечивает полное покрытие территории Беларуси с высокой точностью — с разрешением 30 сантиметров, а территорий населенных пунктов — до 5 сантиметров.


— В своей работе мы используем все типы съемки: спутниковую — получаем изображения от коллег в Академии наук, аэрофотосъемку, съемку с беспилотных летающих аппаратов, — объясняет директор государственного предприятия «БелПСХАГИ» Олег Балицкий. — Наше предприятие обладает всем необходимым оборудованием, программным обеспечением и аппаратно-программными комплексами для качественной обработки изображений. Аэрофотосъемку производим с помощью камеры ADS100 производства компании LeicaGeosystems. На сегодняшний день лучше оборудования в мире нет.


Солигорский район, Минская область. Терриконы около г. Солигорска.

г. Минск, Национальная библиотека Беларуси.


Олег Балицкий объясняет: у каждого вида съемки есть свои сильные и слабые стороны. Например, спутниковые изображения хороши для мониторинга, но четкие снимки получить достаточно сложно не только из-за неподходящих погодных условий, но и технических возможностей космического аппарата. А ведь в Беларуси не так уж и много погожих дней. «Беспилотники» — техника относительно доступная, но ее экономически целесообразно использовать для съемки относительно небольших территорий. Например, населенных пунктов площадью до 10 квадратных километров. Это небольшой райцентр. Сплошное сканирование земной поверхности страны такой техникой — слишком трудоемкий процесс, требующий десятков летательных аппаратов, квалифицированных сотрудников. К тому же, обработка данных, полученных с беспилотников, — процесс сложный. В результате съемка одного квадратного километра получается достаточно дорогой по сравнению с аэрофотосъемкой.

— Альтернативы ей нигде в мире не придумали, — отмечает Олег Балицкий. — Каждый вид съемки предназначен для решения своих задач.

В планах дальнейшего технического перевооружения у государственного предприятия «БелПСХАГИ» — приобретение специализированного самолета для проведения аэрофотосъемки. Намереваются освоить лидарную съемку: она позволяет получать объемное (3D) изображение местности. Такие данные открывают новые перспективы, например, для учета лесных ресурсов: появляется возможность точно определять не только площадь лесных массивов, но и высоту деревьев, вычислять кубатуру леса на каждой делянке. Кстати, такие подходы успешно используются в Финляндии. Планируются пилотные проекты в России.

Наталья Рудович, техник 1-ой категории отдела фотограмметрии и геоинформационных систем. Редактирование рельефа в стереорежиме.

Олег Балицкий признается: современное оборудование стоит дорого. Например, цена специализированного самолета, в зависимости от функционала и комплектации, начинается от миллиона евро и может достигать 3 миллионов евро. Признается: самостоятельно приобретать такую технику государственное предприятие «БелПСХАГИ» вряд ли сможет. Даже с привлечением кредитных ресурсов.

Возможность собственными силами производить весь комплекс работ по формированию Георесурса данных ДЗЗ является важным элементом полностью независимого государства.

Да, «БелПСХАГИ» — не бюджетная компания, но ее ключевая цель не получение прибыли, а наполнение Георесурса качественными данными. А точная информация о территории страны — важный элемент экономической безопасности. Словом, ключевыми потребителями Георесурса являются госорганы и другие инфраструктурные государственные предприятия и организации. И в формировании стоимости своих услуг и продуктов предприятие «БелПСХАГИ», естественно, жестко ограничено. Также предприятие выполняет большие объемы государственного заказа.

Олег Балицкий объясняет: компании — мировые лидеры по производству специализированного оборудования для дистанционного зондирования Земли, активно предлагают свое оборудование в бесплатную эксплуатацию. Но бесплатными их услуги являются условно: ключевое условие этих фирм — право на использование полученных с помощью их оборудования снимков. Что вступает в некое противоречие с принципами национальной безопасности. Все подробности о территории страны необязательно знать даже самым близким друзьям и партнерам. Хотя некоторые государства и пользуются такими услугами, но возможность собственными силами производить весь комплекс работ по формированию Георесурса данных ДЗЗ является важным элементом полностью независимого государства.

Баветов Виктор Николаевич — инженер 1-ой категории группы аэрофотосъемочных работ в процессе аэрофотосъемки.

«БелСПХАГИ» обеспечивает высокое качество данных ДЗЗ, которые являются основой для других информационных геосистем и считаются одними из ключевых элементов цифровизации, развития и внедрения IT-технологий. Среди стран СНГ в этом направлении Беларусь является одним из самых передовых государств. Впрочем, и на фоне Европы выглядим очень достойно. Но технологии продолжают двигаться вперед. И сотрудники государственного предприятия «БелПСХАГИ» убеждены: Беларусь будет продолжать идти в ногу со временем.


УНП 600052784
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter