Регулярное посещение кедровой сауны благоприятно сказывается на обменных процессах в организме

Релакс в бочке

О пользе кедра мы знаем, скорее, благодаря вкусным орешкам и ароматному маслу. Их уникальные свойства кулинары и целители оценили еще в древние времена. Древесина кедра тоже нашла применение в народной медицине. Из этого материала изготавливают так называемые мини-сауны, или фитобочки. Комфортно расположившись на скамеечке внутри такой миниатюрной баньки, можно наслаждаться кедровым ароматом и оздоравливаться, вдыхая лечебные эфирные масла.


Чем полезна такая процедура и кому она противопоказана?  

— Релакс в кедровой бочке является хорошей профилактикой синдрома хронической усталости, повышает сопротивляемость организма, помогает при некоторых кожных заболеваниях, — рассказывает Наталья Зарубицкая. — Это прекрасное средство для укрепления иммунитета и предупреждения простудных заболеваний. Поклонников у такого вида оздоровления немало. Это объясняется тем, что действие баньки из кедра более щадящее, чем обычной сауны, русской бани или турецкого хаммама. Когда вы паритесь в кедровой бочке, голова находится снаружи и не подвергается воздействию высокой температуры. К тому же максимальная температура в такой парилке не превышает 46—56 градусов. Организм не подвергается температурному стрессу, не возникает ощущения стянутости кожи — она разглаживается, в ней активизируется циркуляция крови.

Тем, кто желает сбросить лишний вес, можно провести в кедровой бочке процедуру фитопохудения. Разумеется, вы не сбросите вес за 2—3 сеанса, понадобится целый курс таких процедур. Подкожные жировые отложения уходят постепенно. Лучше всего это происходит, когда пребывание в фитобочке дополняется такими спа-процедурами, как массаж, скрабирование, обертывание.

Если вы хотите разгладить кожу, похудеть и избавиться от целлюлита, специалист советует дополнить “кедровую” процедуру ароматическими маслами пихты и апельсина. Такие добавки улучшат обмен веществ и ускорят эффект потери веса.

Некоторые посетители кедровой сауны с восторгом отмечают, что уже первый сеанс дает снижение веса на один килограмм. Но это, скорее, потеря жидкости из-за потоотделения, с которой выводятся и шлаки из организма. Однако не забывайте: чтобы не пострадать в такой ситуации от обезвоживания, потерянную жидкость стоит восполнить. После сеанса в парилке побалуйте себя травяным отваром или несладким морсом из ягод. Также хорошо восстанавливают силы и дополняют лечебный эффект фитосауны домашний квас и некрепкий зеленый чай.

ОСТОРОЖНО!


  • Сеанс пребывания в кедровой бочке должен длиться не более 15 минут.

  • После парилки необходимо “остыть”. Обычно после сеанса пациента закутывают в махровую простыню и удобно усаживают в шезлонг. Такая мера необходима для того, чтобы организм после процедуры не испытывал контрастных температурных перегрузок.

  • Несмотря на большое количество плюсов, париться в кедровой бочке можно не всем: с осторожностью следует делать это людям, страдающим онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, имеющим любые хронические недуги, а также заболевания печени и почек, варикозное расширение вен, тромбофлебит. В любом случае, перед тем как пройти курс лечения в кедровой бочке, лучше посоветоваться с лечащим врачом.

  • Детям кедровая фитосауна показана с десяти лет, но после консультации с педиатром. Если ребенок противится такой процедуре, лучше его не заставлять.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter