Скончался Мохаммед Али

Реквием супертяжеловесу

Скончался Мохаммед Али. В конце минувшей недели в последние годы не способный даже передвигаться самостоятельно из–за болезни Паркинсона чемпион мира по боксу был госпитализирован и стен больницы уже не покинул. К подобному сценарию мир был подспудно готов: бой с тяжелым недугом начался не вчера, и этот поединок невозможно было «спасти», перевесив проигрыш в очках нокаутирующим ударом в концовке. Однако новость о смерти Мохаммеда Али не оставила равнодушными даже тех, кто из всего пантеона легенд мирового бокса только и помнил что знаменитую фразу: «Порхай, как бабочка, жаль, как пчела». Отдавая дань памяти и уважения великому бойцу, вместе с председателем Белорусской федерации бокса Дмитрием Тихомоловым мы пытаемся понять, что позволило пареньку из семьи художника вывесок и плакатов Кассиуса Клея подняться на вершину мирового бокса и как он сам сумел кардинально изменить ход истории одного из самых консервативных видов спорта.

— Свой последний бой Али провел в 1981 году и с тех пор на ринг не выходил. Но он присутствовал на всех значимых боях последних лет, и каждый раз его появление производило фурор в зале. Его величие не подвергалось сомнению, а бойцы, выходившие на ринг, признавались, что для них присутствие такого зрителя да еще и непосредственно за канатами становилось запредельной мотивацией. В те же времена, когда Али еще боксировал, он был примером и кумиром практически для каждого боксера. Какой там Форман? Я, как и все мои товарищи в 60 — 70–х годах, пытался подражать его стилю, копировал его стойку на фотографиях и старался раздобыть хоть отрывок записей его боев, которые тотчас становились учебным материалом для всех приобщившихся к легенде.

Причин уникальности Мохаммеда Али можно привести множество. Например, его незаурядная техника ведения боя. В то время тяжеловесы так вообще не боксировали. Чаще всего они просто стояли, в лучшем случае приподнимаясь на носки. Али же двигался, порхал и наносил удары из самых невероятных позиций, не позволяя сопернику достать себя. При этом находился в открытой стойке, что считалось нарушением всех канонов ведения поединка. Он показал миру, что бокс может быть не только брутальным поединком силы против силы, но и красивой игрой, шоу и представлением для каждого. Кто мог подумать в то время, что боксировать можно одной левой рукой? Эффективно применять джебы и сегодня способен далеко не каждый боец.

Я уверен: поведение Али на ринге и его стиль ведения боя еще долго будут предметом восхищения. Современный бокс только возвращает себе утраченные за годы использования шлемов зрелищность и техничность, и вряд ли в ближайшие годы появится боец, сопоставимый по харизме с Кассиусом Клеем, как и тренер, сравнимый с Анджело Данди. Но еще более недостижимым для нынешнего поколения спортсменов выглядят гражданская позиция и поведение Али за пределами ринга. Сегодня много говорят о феномене Флойда Мэйвезера. И этот боец действительно обладает незаурядным талантом. Оставаясь при этом просто хамоватым бизнесменом от спорта. Али же имел свое мнение и старался отстоять его при помощи добытых титулов. Отказ служить в армии во время войны во Вьетнаме, за который его лишили лицензии, борьба за права темнокожего населения... Даже на ринге при всех своих победах и ореоле непобедимого Али никогда не был убийцей, нанося ровно столько ударов, сколько требовалось для победы, и никогда не добивая «поплывших» соперников.


1964 г. Мохаммед Али: удар по «Битлз»

При этом только за знаменитые поединки против Джо Фрейзера Али получил гонорары, превышающие суммы, которые подавляющему большинству профессионалов того времени удавалось заработать за всю карьеру. Можно сказать, что и в этом смысле Али стал первопроходцем. Его поединок против Джорджа Формана стал дебютом для еще одной легенды бокса — промоутера Дона Кинга — и кардинально изменил антураж всех последующих профессиональных боев. Али раскручивали и рекламировали, он провоцировал соперников, грозил Форману пистолетом и был готов вызвать на бой каждого. Популярность чемпиона и его гонорары выросли до космических масштабов, и, если бы в то время Али не получал бы таких денег, вряд ли современный профессиональный бокс стал таким же прибыльным предприятием, где гонорары за бои исчисляются порой десятками миллионов долларов.

Неудивительно, что сегодня, вглядываясь в каждого нового чемпиона, все подспудно ждут: кому из них удастся стать новым Али? И каждый раз разочаровываются. Потому что Али не просто был феноменальным «технарем», нокаутером или шоуменом. Он уникальным образом сочетал в себе все эти качества, умудряясь оставаться тактичным, улыбчивым и по–джентльменски вежливым человеком, что и позволило ему еще при жизни стать настоящим королем мирового бокса.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 106 (24988). Вторник, 7 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter