Минское «Торпедо» не сможет продолжить выступление в чемпионате страны

Реквием по «Торпедо»

Борисовский БАТЭ и солигорский «Шахтер» проведут сегодня первые поединки третьего квалификационного раунда Лиги Европы. БАТЭ сыграет в Зенице на арене «Билино Поле» с боснийским «Сараево», «Шахтер» в Турине сразится с итальянским клубом «Торино». А пока наши взгляды прикованы к еврокубковым турнирам, национальное первенство, которое после паузы возобновится на грядущих выходных, живет своей жизнью: кто-то находит, а кого-то теряем...

Кубок страны. В последнем матче «Торпедо» проиграло БАТЭ — 1:8.
fcbate.by
Помянем минский клуб «Торпедо», не чокаясь. Эхо траурной заупокойной мессы по автозаводской команде стало доноситься еще в конце мая, когда пересох финансовый ручеек и игрокам перестали платить зарплату. Впрочем, от «автозаводской» тут только историческое название — «Торпедо». Его использовал, собирая несколько лет назад команду для каких-то своих нужд и целей, российский инвестор и бизнесмен Михаил Мироненков. До этого он точно так же «матросил» и бросал несколько белорусских клубов, а потому первые тревожные слухи вокруг минчан сразу вызвали опасения. Дым повалил вновь, а стало быть, следовало ждать и огня. И как руководство «Торпедо» ни пыталось делать хорошую мину при плохой игре, все закончилось очень логично для данной ситуации: прах покойного был вынесен на руках близкими и тело было предано земле. Накануне официально объявили, что «Торпедо» не сможет продолжить выступление в чемпионате в связи с финансовыми проблемами. Это значит, что во всех оставшихся поединках торпедовцам будет засчитано техническое поражение со счетом 0:3.

Ситуация форсмажорная, и она, конечно, не красит наш чемпионат. Теперь он, признаться, вообще превратился в черт-те что: мало того, что были перенесены и продолжают переноситься матчи участников еврокубков и теперь полный хаос творится и в турнирной таблице, и в календаре, так еще и почти половину дистанции предстоит преодолевать без одного бойца. Отряд, конечно, его потери не слишком-то заметит, но как ни крути, а на первенстве, его имидже и авторитете это, безусловно, отразится. Так или иначе, а одна команда, которая покинула высший дивизион, определилась уже летом, и это не есть хорошо. Другой вопрос, можно ли было предусмотреть такое развитие событий и вообще насколько был необходим и надежен такой проект, как возродившееся вдруг минское «Торпедо»?

По сути, в данном виде это был клуб без роду и племени, просто приписавший себе чужое имя и с этим паспортом заявившийся на чемпионат. Выстроенной клубной структурой тут даже не пахло: не было ни стабильной долгосрочной финансовой программы, ни собственной школы, ни стадиона. Изначально можно было заподозрить в этом проекте некий план-однодневку, как, например, в известном романе Ильфа и Петрова «Золотой теленок». Помните ведь пресловутое Черноморское отделение Арбатовской конторы по заготовке рогов и копыт? У настоящего «Торпедо» глубокие традиции, которые, увы, остались в далеком прошлом. Ведь, согласитесь, это две разные истории. Одно дело, когда клуб решает реанимировать некий сторонний бизнесмен с неоднозначной репутацией, и главный вопрос, возникающий к нему — «Для чего?» — не имеет ответа. И другая история, если бы команду взяли под крыло непосредственно завод, его официальные представители или спонсоры. При этом была бы реконструирована родная автозаводская арена, привлечены болельщики, создана детская академия. Пусть бы это был проект долгосрочный — он таким и должен быть, чтобы отстроить прочный фундамент и надежно встать на ноги. А у нынешнего колосса ножки оказались глиняными. И если уж мы вспоминали Остапа Бендера, то кончину этого проекта вполне можно прокомментировать его словами: «А за что вас любить? Таких, как вы, девушки не любят. Они любят молодых, длинноногих, политически грамотных. А вы скоро умрете. И никто не напишет о вас в газете: «Еще один сгорел на работе». И на могиле не будет сидеть прекрасная вдова с персидскими глазами. И заплаканные дети не будут спрашивать: «Папа, папа, слышишь ли ты нас?»

Тут самое время вспомнить, что место в высшей лиге почившее в бозе «Торпедо» получило лишь после того, как оттуда были выдворены «Крумкачы». Там тоже история с финансами неоднозначная, но «вороны» — клуб с харизмой и своим лицом, со своим кругом поклонников — проект интересный и самодостаточный. При всех проблемах команда продолжает жить и радовать своих преданных болельщиков. Пример для подражания и клуб «Ислочь», который тоже начинал с нуля, но благодаря грамотному маркетингу и плану развития шагает уверенно и четко, каждый год поднимаясь в своем развитии по ступенечке — медленно, но уверенно. Поэтому «Торпедо», честно говоря, не жаль — оно было обречено изначально. Просто хотелось бы, чтобы таких лишних пассажиров в нашем первенстве было как можно меньше и они не имели бы возможности вот так запросто вклиниваться в высший свет, чтобы потом дискредитировать его и наносить столь серьезные имиджевые удары. Им теперь все равно, а нам с этим жить.

КОММЕНТАРИЙ

Владимир НЕВИНСКИЙ, главный тренер «Торпедо»:


— В конце мая наш основной инвестор отказался от финансирования команды. С тех пор денег мы не получали. Скажу за себя и ребят, которые играли, которые остались... Мы сделали все от нас зависящее. Хотели играть и надеялись, что ситуация разрешится. Что найдется спонсор. Варианты были, но, к сожалению, нигде не срослось. Поэтому все и пришло к такому завершению.

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter