Реквием по "Ставриде"

Кран поставил на платформу 20-тонный аппарат, его закрепили стальными тросами, и тягач тронулся из города… Подробности уникальной операции выяснила «Р»

Кран поставил на платформу 20-тонный аппарат, его закрепили стальными тросами, и тягач тронулся из города… Подробности уникальной операции выяснила «Р»

Все началось в 1969 году, когда с конвейера одного закрытого московского производства сошла «малютка» «Ставрида». Вес – 20 тонн. Мощность – 85 тысяч кюри. Первоначально установку определили на крупное рыболовецкое судно, где девять лет в открытом море она стерилизовала консервы. Затем Минздрав и институт ядерной энергетики БССР разработали госпрограмму по созданию в Минске Центра лучевой стерилизации. Уже в ноябре 1978-го установку перевезла в столицу специальная железнодорожная платформа — так в отдельном корпусе 5-й городской клинической больницы (ГКБ) справила новоселье «Ставрида».

— Говорят, во время демонтажа в Севастопольском порту двадцатитонный «куб» соскользнул с палубы и рухнул в море. Обошлось, правда, без последствий: как-никак три степени биологической защиты от радиации. Можно сказать, на этом тогда все проблемы с гамма-установкой и закончились, — рассказывает «Р» Владимир Сонин, начальник управления по надзору и регулированию ядерной и радиационной безопасности «Проматомнадзора» МЧС Беларуси. – Вопросы возникли много позже, в 1994-м. По всем документам «Ставрида» отслужила свое: пора бы и на покой, но… Убрать-то можно, чем заменить? При тогдашнем дефиците стерилизаторов этот шаг ставил под угрозу срыва работу многих лечебно-профилактических учреждений. Межведомственная рабочая группа, еще раз оценив все риски и убедившись в достаточном запасе прочности, приняла соломоново решение. Продлить срок службы еще на шесть лет.

Годы прошли – вопросы остались. Итак, кто же должен демонтировать и утилизировать установку? 5-я ГКБ. Нужной суммы (а это что-то около 300 тысяч долларов) там, разумеется, не нашлось. Поэтому деньги на изготовление проекта позже выделил Мингорисполком. Окончательный вариант документа Институт энергетических и ядерных исследований «Сосны» предоставил 28 февраля 2001 года. Казалось бы, можно приступать, но средств за это время не прибавилось. Между тем вышло из строя загрузочное оборудование гамма-установки, работы пришлось временно остановить…

— Что же получилось? Срок безопасной эксплуатации давно истек и даже успел удвоиться. Ремонт неимоверно дорог, рентабельность низка: поэтому 14 февраля 2002 года по предписанию «Проматомнадзора» «Ставриду» остановили навсегда. Саму установку законсервировали и поставили под охрану, штат сократили. Нерешенным по-прежнему оставался главный вопрос: где найти 280 тысяч долларов? – вспоминает Василий Полюхович, замначальника управления по надзору и регулированию ядерной и радиационной безопасности «Проматомнадзора».

Необходимо понимать: в герметичном чугунном кожухе 48 источников гамма-излучения цезия-137 (восемь труб по шесть кассет) не представляют никакой опасности. Но объект находится в центре города: давно пришло время вывезти его за город и утилизировать. Ответ на тревоживший многих вопрос дало Международное агентство по атомной энергии. На трехсторонних переговорах Россия – США – МАГАТЭ в 2003 году агентство предложило нашей республике половину нужной суммы – 125 тысяч долларов. Еще 155 тысяч выделил Мингорисполком, и дело пошло.

…«Куб» установки (полтора на четыре метра) поставили на стальные салазки, разобрали стену больницы и вытащили во внутренний дворик. Все заняло каких-то два часа и прошло без эксцессов. В четыре утра к 5-й ГКБ подъехали КрАЗ с открытой платформой и кран грузоподъемностью 200 тонн (в Беларуси их всего три). Вокруг кроме специалистов, ответственных за операцию, и двух-трех милиционеров – ни души. Впрочем, секрета из утилизации «Ставриды» никто не делал: ночью просто легче везти из города такой негабаритный и опасный груз.

— Нет движения — нет и пробок, — рассказывает «Р» Александр Альферович, в то время ведущий государственный инспектор по надзору и регулированию ядерной и радиационной безопасности «Проматомнадзора». — Было уже довольно светло, поэтому никаких дополнительных прожекторов не устанавливали. Кран легко поставил на платформу 20-тонный аппарат, его закрепили стальными тросами, и в 4.48 тягач (в сопровождении наряда ГАИ) тронулся из города. Скорость – тридцать километров в час. Время прибытия на УП «Экорес» — 6.33. Все остальное – дело техники. Шиферную крышу хранилища радиоактивных отходов разобрали и стали опускать туда «куб» стрелой крана. Через несколько минут «Ставрида» упокоилась в бетонном саркофаге.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter