Реквием по солдатам

Летом, 22 июня, в Брестской крепости напротив Тереспольских ворот появится новая скульптурная композиция...

Летом, 22 июня, в Брестской крепости напротив Тереспольских ворот появится новая скульптурная композиция. Семь фигур: офицер, трое солдат, женщина и двое маленьких детей. В бронзе будет увековечен не только подвиг бойцов 9–й пограничной заставы, но и героизм их жен, детей, которые не пережили страшное лето 1941–го. Сегодня, спустя 70 лет, уже невозможно подсчитать, сколько их было...


— В прошлом году руководство Государственного пограничного комитета выступило с инициативой создать скульптурную композицию на месте, где под командованием Героя Советского Союза лейтенанта Андрея Митрофановича Кижеватова первыми встретили врага пограничники вместе со своими семьями, — о замысле скульптурного произведения рассказывает начальник отдела управления идеологической работы Госпогранкомитета Дмитрий Девятов. — Жены и дети воевали вместе с офицерами и солдатами, испытали ужас первых дней войны: бомбежки, обстрелы, мучительную жажду и боль. Бинтовали раненых, подносили патроны. Вместе они и погибали.


Идея чего–то подобного витала в воздухе несколько десятилетий назад. Планировалось, что на территории мемориала появится еще много скульптур и монументов. Однако в силу разных причин этого не случилось. После открытия первой основной очереди мемориала «Брестская крепость–герой» новых памятников больше так и не возводилось.


Пока скульптурная композиция, предложенная известным скульптором–архитектором Валентином Павловичем Занковичем, создана в пластилине и находится в его мастерской. Авторство этого скульптора не случайно. Он был одним из участников той творческой группы, которая в далеких 60–х создала мемориальный комплекс в Бресте, известный не только на постсоветском пространстве.


Из всех семерых героев композиции узнаваем лишь один — Андрей Кижеватов. Он с высоко поднятой в руках винтовкой решительно шагает вперед, стремясь защитить Тереспольские ворота, через которые согласно историческим фактам наступали захватчики. Все остальные — образы собирательные. Вот рядом с лейтенантом двое солдат с винтовками в руках. Чуть поодаль, справа, лежит раненый боец, которого поит из каски молодая женщина, а к ней прижимается маленькая дочка, держа на руках младшего братика. Все, кроме детей, вооружены винтовками. До последней минуты они боролись за жизнь.


— Каждая мелочь, каждая деталь скульптуры тщательно прорабатываются, — обращает внимание Дмитрий Девятов. — И будут соответствовать тому времени. И одежда, и оружие, и экипировка. Для этого мы брали из музеев необходимые скульптору предметы.


Предполагаемая стоимость скульптурной композиции — 900 миллионов рублей. Для сбора денег был открыт благотворительный счет (его реквизиты размещены на официальном сайте Госпогранкомитета). Существенная сумма уже собрана благодаря пожертвованиям самих пограничников. Помощь в проведении строительных работ и благоустройстве прилегающей к памятнику территории взялся оказать Брестский облисполком.


Уже сегодня задуманная композиция начала воплощаться в бронзе и граните.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter