Реквием по мечте

Разгадка смерти Бетховена — убийство?
Судмедэксперт из Вены Кристиан Рейтер на днях объявил о раскрытии тайны смерти знаменитого композитора Людвига ван Бетховена. По мнению австрийского патологоанатома, музыканта убил... его лечащий врач.

В результате проведенных исследований еще в 2000 г. было установлено, что причиной смерти Бетховена стало отравление свинцом. В волосах и черепе композитора ученые обнаружили повышенную концентрацию этого вещества.

Считалось, что композитор мог болеть сифилисом, который в XIX в. лечили средствами, содержащими весьма токсичные соединения ртути. Однако признаков этого металла в скелете Бетховена не обнаружили. Зато содержание свинца в его костях превысило норму в 100 раз. Как именно и почему свинец попадал в организм композитора в таких количествах, оставалось загадкой до сегодняшнего дня.

Сейчас Рейтер сделал заявление: в последние месяцы жизни Бетховена концентрация свинца в его организме повышалась после каждого визита музыканта к доктору Андреасу Вавруху. Хотя о вредном влиянии свинца на организм было известно и в эпоху Бетховена, дозы, использовавшиеся для лечения, были слишком незначительны, чтобы спровоцировать смерть здорового человека. Ваврух пытался облегчить страдания композитора, которого беспокоили скопления жидкости в грудной клетке. Свинец использовался при наложении лечебных повязок.

О том, что Бетховен страдал циррозом печени — а именно поэтому лечение подобным методом было ему противопоказано, — специалисты узнали только благодаря посмертному вскрытию тела композитора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter