Реквием по мечте

Шансов бороться за путевку на чемпионат Европы у сборной Беларуси практически не осталось
Шансов бороться за путевку на чемпионат Европы у сборной Беларуси практически не осталось

Вместо эпиграфа: «Имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но не имею желания...»

После матча Беларусь — Болгария проснулся с головной болью, раздраженным и надорванным. Вспоминать о вчерашнем вечере было стыдно: будто это я набедокурил и мне предстоит смотреть в глаза людям. Не хочется вспоминать об игре и сейчас, хотя, казалось бы, время должно было спрыснуть бальзамом раны. Однако это как раз тот случай, когда говорить о матче, рассуждать о чем–то, делать выводы и анализировать не хочется. Не было у футболистов ни желания, ни возможности; не будет у них ни дома, ни козы...

Рисовать тактические схемы, говорить об игре Кутузова и Глебов, рассуждать о правильности выбранного Пунтусом на игру состава — дело бесполезное, все равно что воду в ступе толочь. Потому просто поделюсь своими главными впечатлениями.

Впечатление первое

Димитар Бербатов

Будучи человеком не завистливым, тем не менее на болгарских журналистов смотрел с этим нескрываемым чувством. Очень уж мне хотелось, чтобы футболист такого класса и характера был в составе нашей команды. Каждая его встреча с мячом несла угрозу, каждая заканчивалась ударом (помимо двух голов, был еще удар в крестовину). Такого футболиста на поле у нас не было. Но даже не это больше всего впечатлило. Безграничным уважением к Бербатову проникся в момент, когда лидер болгар исполнил некую дикую пляску с энергичными взмахами рук. Заметьте: матч близился к своему завершению, болгары спокойно доводили его до победы, а Бербатов таким образом выказывал недовольство партнеру, который вовремя не отдал ему передачу. Вот это я называю профессионализмом, патриотизмом и настоящим проявлением лидерских качеств. В нашей команде сегодня днем с фонарями таких не отыщешь.

Впечатление второе

Юрий Пунтус

Юрий Иосифович, понятное дело, был расстроен и на пресс–конференции просил прощения. У болельщиков. Говорил, что стыдно так играть. С ним все соглашались. Стыдно. Но начал свой монолог главный тренер не с этого, извинениями он закончил. Первое, что тренер сказал в качестве комментария к игре: «Я не ожидал, что Болгария может ТАК играть...» Я, конечно, боюсь ошибиться, но, кажется, это был не самый лучший матч болгарской сборной в ее истории. И думаю, что Болгария может играть еще и не ТАК, что наверняка и продемонстрирует в среду на родном стадионе. Мы же (болельщики, журналисты) не ожидали, что наша команда может играть ТАК: безвольно, расхлябанно и безнадежно...

Впечатление третье

Болельщики и общий антураж

Они верили и заполнили стадион практически под завязку. Кстати, следует отметить образцовую работу милиции на входе: даже за пять минут до начала матча толчеи не наблюдалось, охранники на входе работали оперативно и с уважением к каждому. Продавалась атрибутика, но явно не хватало точек общепита. Перекусить можно было только какими–то сомнительного вида коржиками, да и то отстояв предварительно в очереди и рискуя опоздать на игру.

Покидать трибуны болельщики стали минут за 20 до конца встречи. Осуждать их никто не собирался. Это был тот редкий случай, когда раньше времени уйти хотелось самому.

Впечатление четвертое

Капитан и его команда

Игроков старой гвардии в команде остается все меньше. Может, поэтому и играем все хуже? Сергей Штанюк работал на поле как проклятый: страховал, отбирал, блокировал, нарушал и атаковал. Удивительное дело, но единственный опасный момент у ворот гостей возник именно после удара головой нашего защитника–капитана — мяч из–под перекладины вытащил вратарь. Больше выделить на поле, пожалуй, и некого. Все ждут, когда бремя лидерства на себя взвалит Александр Глеб, но этого почему–то не происходит. Говоря же об атмосфере в коллективе, нельзя не отметить факт вальяжного ухода с поля Сергея Омельянчука в момент, когда команда проигрывала 0:2. После игры Пунтус назовет поведение своего защитника «эгоистичным».

Впечатление пятое

Тревожное

В среду играем ответный матч в Болгарии. Из–за перебора желтых карточек на поле не выйдут Омельянчук и Кульчий — определяющие игроки в составе нынешней команды. Юрий Пунтус заявил, что стартовый состав в сравнении с минским матчем претерпит значительные изменения: главный тренер собирается «давать дорогу» молодым, выпустить на поле Юревича, Пласконного, Радькова. Желания у молодежи, конечно, много. Но есть ли возможности?..

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter