Реквием пилоту штурмовика Су-25

Информацию о том, что во вторник в 15.35  при выполнении плановых полетов в районе авиационного полигона...

Информацию о том, что во вторник в 15.35  при выполнении плановых полетов в районе авиационного полигона под Лидой потерпел крушение штурмовик Су-25, в тот же вечер передали все белорусские СМИ. Как сообщала «СБ», пилот — начальник отделения боевой подготовки 116-й штурмовой авиабазы военный летчик 1-го класса Николай Гриднев — погиб, выполняя задание на малых и предельно малых высотах. Получив команду на катапультирование, пилот сумел отвести машину от деревни Новины, рядом с которой он летел, но катапультироваться уже не успел...


Причины трагедии выясняются. На месте ЧП работают комиссия Минообороны и следственная группа центрального аппарата Следственного комитета. Специалистам предстоит расшифровать информацию «черных ящиков», провести ряд сложных авиационно–технических экспертиз. Подробности пока не разглашаются. Еще не завершен осмотр места происшествия, уточнили в СК. Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил полетов или подготовки к ним».


Вчера корреспондентам «СБ» удалось пообщаться с несколькими очевидцами трагедии. Староста деревни Новины Валентина Рахман была дома, когда услышала пронзительный рев падающего самолета:


— Вначале даже не подумала, что произошла трагедия. Но вдруг прибежала соседка и сообщила, что примерно в двух километрах упал самолет. Когда я вышла на крыльцо, увидела клубы черного дыма. Стало страшно, ведь самолет мог упасть на наши дома. Теперь понимаю, что летчик сделал все возможное, чтобы отвести страшную беду дальше от людей.


Другой житель деревни, Валерий Курчейко, одним из первых побывал на месте катастрофы:


— К звукам самолетов мы давно привычные. И внимания на них не обращаем, но в тот день после привычного гула вдруг слышу грохот. Потом вижу в нескольких километрах от деревни, над лесом, где молодняк, черный гриб. Я сразу понял, что беда — самолет разбился. Ведь когда просто лес горит, дым белый. Сел в машину и поехал в ту сторону. Взял с собой односельчанина, который пожарным у нас работает. Думал, может, помощь понадобится. Приехали. Там повсюду дым, огонь. Несколько человек из соседней деревни Каменка уже тушили ветками огонь. Потом лесничие подоспели и помогли справиться с пламенем. Осколки от самолета были разбросаны в радиусе 150 метров... К воронке я не подходил, боялся, вдруг что–то взорвется. Температура ведь очень высокая была.


Как рассказал Валерий Павлович, восемь больших елок будто срезало. По его словам, самолет не дотянул до поля 30 — 40 метров. На одном из деревьев он заметил окровавленный желтый парашют, на земле лежали шлем, зеркальце, блокнот...


О погибшем летчике коллеги и сослуживцы отзываются исключительно как о высококлассном специалисте, прекрасном семьянине, веселом и жизнерадостном человеке.


— Николай очень опытный летчик, его общий налет составляет 566 часов, только в этом году он провел в небе 63 часа, — рассказал заместитель командира части, где служил погибший, Андрей Хриптович. — Не верится, что его больше нет с нами. У него остались в Лиде жена и две дочери: одной — 8 лет, другой — всего 8 месяцев. Мы скорбим вместе родными и близкими, выражаем им свои искренние соболезнования. Это наше общее горе.


Пока устанавливаются причины катастрофы штурмовика Су–25, пока следствие ищет ответ на вопрос, что случилось на высоте 200 метров, когда, выполняя задание, самолет стал терять высоту, приказом министра обороны в стране введен запрет на полеты всей авиации Вооруженных Сил.


Справка «СБ»


Подполковник Николай Геннадьевич Гриднев родился в 1975 году. В 1993 — 1995 годах учился в Тамбовском высшем военном авиационном училище летчиков. В 1995 году был переведен в Балашовское высшее военное авиационное училище, которое окончил в 1997 году. Служил в части 116–й штурмовой авиабазы с 2000 года. В 1997 — 1998 годы находился в авиационных частях ВМФ Балтийского флота России, после уволен в запас. В 2000 году призван из запаса в Вооруженные Силы Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter