Источник: Знамя юности
Знамя юности

Ректор БГУКИ Алина Корбут перепела песню Niletto «Любимка». Спойлер: получилось круто

Ректор, вот ты какой

Ректор Белорусского государственного университета культуры и искусств Алина Корбут перепела популярный среди молодежи хит и зажигательно станцевала под него. (Спойлер: вышло очень круто.) «Знаменка» выяснила, кому принадлежала эта идея и ради чего все затевалось.

Алина Корбут перепела песню Niletto «Любимка»

До мурашек 

За две недели видео, в котором Алина Корбут перепела песню Niletto «Любимка», стало почти вирусным среди студентов этого вуза. Еще бы! Как не кликнуть ссылку на ролик, в котором ректор не только поет, но и танцует под популярный хит и даже играет на барабанной установке. Видео было снято для «Битвы ректоров» – одного из этапов конкурса «Блогосфера 2.0 PRO», вводит в курс дела проректор по воспитательной работе университета Дарья Кожемяко:

– Алина Анатольевна с энтузиазмом поддержала идею студентов по­участвовать в этом конкурсе. Сценарий клипа и новый текст песни написали ребята, ректор только вносила некоторые коррективы.


Клип получился в духе признания в любви ректора студентам. Из него можно узнать и несколько далеко не очевидных фактов об Алине Корбут. Например, что на досуге она изучает английский и польский языки и что когда-то мечтала стать врачом, однако сделала выбор в пользу культуры. Дарья Кожемяко продолжает: 

– Откуда студенты узнали все эти факты об Алине Анатольевне? Да от нее же и узнали: в вузе бытует хорошая традиция устраивать знакомство ректора со студентами-первокурсниками в формате ток-шоу, на котором она рассказывает о себе и отвечает на вопросы молодежи. В течение учебного года она старается поддерживать живое общение с ребятами, чтобы быть в курсе того, чем они живут. Регулярно встречается со студенческим активом и молодежными объединениями. Двери ее кабинета распахнуты для всех: она всегда готова выслушать и поддержать предложения и инициативы. 

Видео, размещенное на YouTube, собрало немало теплых отзывов и комментариев в адрес ректора: «Вы просто умница», «Очень круто, ректору респект! Аж до мурашек  захотелось учиться в БГУКИ! Восторг», «Шикарно) Универ как всегда удивляет) ну, а Алина Анатольевна выше всяких похвал) Гордость за любимый универ» (тексты приведены с сохранением авторской пунктуации. – Прим. «ЗН»).

Модный, спортивный и креативный

Такими эпитетами наделили студенты Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка ректора Александра Жука. В видеоролике, снятом для «Битвы ректоров», о руководителе вуза говорят сами студенты. Их рассказ сопровождается фотоснимками, отобранными из архива университета. На одном из них ректор бежит бок о бок со студентами на Минском полумарафоне, на другом – участвует в Гарбузовом фесте, на третьем – щеголяет в модном пиджаке на официальной встрече.

– В своем видео мы стремились показать, как сильно студенты любят Александра Ивановича за его искренность, профессионализм и стремление всегда быть в тренде, – рассказывает заведующий лабораторией медиатехнологий Центра развития информационных технологий БГПУ Нина Хомич. – В съемках поучаствовали члены студенческого совета и активисты первички БРСМ. Ролик был размещен в YouTube в начале приемной кампании в высших учебных заведениях и, надеемся, сыграл определенную имиджевую роль в позиционировании университета как самого передового.

Ректору БГПУ Александру Жуку не слабо пробежать со студентами на Минском полумарафоне

Коротко о главном

Свое видео на конкурс представили и студенты Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации. Ролик записан в формате обмена голосовыми сообщениями, во время которого они адресуют ректору Светлане Лебедевой 11 блиц-вопросов. Так, из видео становится известно, что она трудится в университете, на секундочку, с 1989 года. Равнодушна к сладостям: вместо них предпочитает орешки. Любит белые и ярко-розовые гвоздики. Любимая книга ректора – «Трудно быть богом» братьев Стругацких, а больше всего в жизни она боится одиночества.

КСТАТИ

Организаторы конкурса «Блогосфера» – Министерство образования, Республиканский молодежный центр, Белорусский республиканский союз молодежи, Белорусский комитет молодежных организаций и Общественный республиканский студенческий совет.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Заведующий сектором медиапроектов Национального центра художественного творчества детей и молодежи Евгений Юшко:

– В нынешнем году конкурс «Блого­сфера» проходит уже во второй раз: в 2019-м в нем состязались юные блогеры-школьники и молодые рабочие в возрасте до 31 года, в этом пригласили к участию студентов высших учебных заведений. Конкурс включает четыре этапа: «Рекламный ролик об университете», «Битва ректоров», «Студенческие лайфхаки» и «Ролик на свободную тему». В первом туре свои видео представили около 30 вузов, во втором – 10 (вероятно, не все ректоры захотели участвовать в съемках). С готовыми роликами можно ознакомиться на канале ON! в YouTube. Подведение итогов состоится в конце года. Победителям обещаем ценные призы и возможность пройти образовательные курсы.

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter