Ректор ВГУ назвала два важных правила, которые необходимы в работе с молодежью

По словам ректора ВГУ имени П. М. Машерова Валентины Богатырёвой, путь к педагогическому мастерству – своего рода квест, условия и уровень сложности которого постоянно варьируются. Пройти его помогают знания по конкретному предмету, умения, навыки, с которыми учитель приходит работать в школу, а также готовность и желание дальнейшего саморазвития, без него невозможно движение вперед. 

Фото из архива "СБ"

Помимо этого, говорит руководитель, важно больше общаться с ребятами во внеурочное время, стать для них примером и близким по духу человеком. Вместе отправиться в поход, на экскурсию, принять участие в благоустройстве памятных мест... Главное – это совместные дела. И тогда авторитет учителя возрастет многократно.

– Приведу два правила, которые считаю необходимыми в работе с подростками, молодежью, – отметила Валентина Васильевна. –  Первое – суметь заинтересовать школьников, студентов в изучении конкретного предмета, второе – общаясь с ними, нужно говорить только то, во что ты веришь сам, и тогда поверят тебе. Важно научить ребят ценить природную красоту края и в целом любить малую родину, гордиться ее достижениями, прославленными земляками, стремиться следовать их примеру. Из таких важных крупиц и складывается в душе ребенка с малых лет патриотизм, который станет для него нерушимым духовным стержнем, сформирует жизненные принципы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter