Ректор ГГМУ: врач – это человек высоких моральных качеств

Сегодня всесторонней подготовке врачей нужно уделять большое внимание. Об этом сегодня заявил журналистам по итогам кадрового дня у Президента ректор Гомельского государственного медицинского университета Игорь Стома:


– Нужно, чтобы молодые специалисты, которых выпускают наши вузы, были высоко подготовлены не только в профессиональном, но и в моральном плане. И вообще являлись этическим образцом для пациентов и коллег. Возможно, в последние годы мы немного забывали о деонтологической стороне медицины, что врач в первую очередь – это человек высоких моральных качеств.

По мнению Игоря Стомы, студентам с первых курсов нужны не только специальные знания, но и моральные ориентиры. Одна из задач, которая стоит перед новым ректором, – максимальная интеграция экспертов в практическую медицину, сближение здравоохранения и вузовской науки:

– Всегда в профессорско-преподавательский состав входили люди, которые вели за собой практическое здравоохранение. Это очень важно для наших пациентов. В Гомельском регионе стоит обратить внимание на продвижение скрининга онкологических, гематологических заболеваний.

Также Игорь Стома считает необходимым усилить взаимодействие вуза и гомельского РНПЦ радиационной медицины и экологии человека.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter