Ректор ГомГМУ: нет лучшей защиты от COVID-19 и гриппа, чем вакцинация

Врачи рекомендуют белорусам прививаться и от коронавирусной инфекции, и от гриппа. Причем обе прививки можно сделать одновременно. Об этом после совещания в Совете Республики по вопросам здравоохранения рассказал ректор Гомельского государственного медицинского университета доктор медицинских наук, доцент Игорь Стома.


По его словам, сегодня наблюдается определенный рост заболеваемости COVID-19, причем со смещением в сторону более молодых:

– Но как практикующий врач-инфекционист я хочу подчеркнуть: все тяжелые случаи (пациенты на ИВЛ и нуждающиеся в интенсивной терапии) – это, как правило, непривитые от COVID-19 граждане. Мы должны понимать, что с учетом значительной роли дельта-штамма в структуре COVID-19 принципиальную значимость сохраняет вакцинация. Это могут быть вакцины и «Спутник V», и «Спутник Лайт», и вакцина китайского производства Sinopharm.

Тот факт, подчеркнул ректор ГГМУ, что человек уже переболел коронавирусом, не означает, что он не должен прививаться:

– Он может и даже должен прививаться. Все эксперты и современные мировые данные говорят, что нет лучшей защиты от COVID-19 и тяжелого протекания этого заболевания, чем вакцинация. Даже против индийского штамма вакцинация работает и защищает от наиболее тяжелых форм заболевания им.

При этом Игорь Стома призывает не пропустить и вакцинацию против гриппа:

– Грипп не исчез как заболевание с эпидемическим потенциалом. Все страны мира готовятся к сезону вакцинации против гриппа. И в этой ситуации кампания  вакцинации против COVID-19 и прививочная кампания  против гриппа совпадают по времени. Что важно понимать с практической точки зрения? Несколько недель назад состоялся экспертный совет по иммунизации Министерства здравоохранения, на котором было принято решение, что мы будем проводить обе кампании вакцинации осенью 2021 года. Более того, кампания вакцинации против гриппа будет продлена. Мы ожидаем возможной эпидемии гриппа весной 2022 года, поэтому прививаться от него можно будет не только осенью, но и в январе, феврале и даже марте 2022-го. Отвечая на вопрос, как совместить обе вакцинации, можно дать рекомендацию обеспечить интервал в 14 дней, но при желании пациента обе вакцины можно вводить и единовременно, в один день. Например, в одно плечо – вакцину от COVID-19, в другое – от гриппа. Имеющиеся на сегодняшний день данные не говорят о том, что возможны какие-либо взаимодействия вакцин. Более того, большинство стран мира движется к снижению интервала между прививками, к тому, чтобы делать их одновременно.

osipov@sb.by

Фото: сайт ГомГМУ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter