Ректор БНТУ: мы должны передать Родину новым поколениям независимой и свободной

Участники традиционного легкоатлетического студенческого пробега, посвященного Победе советского народа в Великой Отечественной войне, прибыли сегодня в Белорусский национальный технический университет. Приветствуя команды Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова, Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е Алексеева, студентов и преподавателей БНТУ, ректор вуза Сергей Харитончик отметил:


- Советский народ проявил в годы войны чудеса мужества, отваги, вынес все невзгоды и тяготы – и победил! Каждый народ Советского Союза внес неоценимый вклад в общую победу. Мы гордимся нашим партизанским движением, подпольщиками, помним колокола Хатыни… 2022 год объявлен в Беларуси Годом исторической памяти. Мы обязаны помнить и сохранить всю правду о той великой войне. Если несколько лет назад мы говорили о попытках переписать историю, то сегодня наши недруги ее полностью пытаются перекроить. Но мы должны передать нашу Родину новым поколениям независимой и свободной. И мы многое для этого делаем.


Впервые студенческий легкоатлетический белорусско-российский пробег состоялся в 2003 году в соответствии с межправительственным соглашением о сотрудничестве Республики Беларусь и Удмуртии. В этом году он проходит уже семнадцатый раз и впервые – после снятия пандемийных ограничений. Десятки юношей и девушек двух стран помимо Минска посетят Курган Славы, Брестскую крепость и другие места Беларуси, связанные с историей Великой Отечественной войны. Перед тем, как отправиться по этому маршруту, они возложили венки к стеле, установленной в память о преподавателях, сотрудниках и студентах БНТУ, павших в годы войны.


В забеге участвуют команды БНТУ, а также Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева и Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова.  Приветствуя его участников, ректор БНТУ Сергей Харитончик отметил:

- Будет интересно встретиться с ребятами из Брестского государственного технического университета, вместе посетим Брестскую крепость, обменяемся впечатлениями, - поделилась ожиданиями с журналистом ИД «Беларусь сегодня» председатель первичной организации Российского союза молодежи Нижегородского технического университета Оксана Редькина. - Ведь подвиг, который совершили в годы войны защитники крепости – это наша общая героическая история, которую мы не вправе забыть.


Вместе со своими студентами отметить День Победы с белорусскими коллегами приехали и ректоры российских вузов. Однако разговор шел и о дальнейшем развитии сотрудничества, и о патриотическом воспитании новых поколений белорусских и российских инженеров.


- Патриотизм - наша общая национальная идея, - заявил ректор Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев. – Выпускники наших вузов работают на самых ответственных оборонных предприятиях России и Беларуси. Невозможно выпускать такую важную продукцию, не будучи патриотом своей страны.


На торжественном митинге, приуроченном к празднованию 77-й годовщины Великой Победы, выступили также первый заместитель министра образования Беларуси Ирина Саровойтова, ветераны БНТУ. Праздничное настроение создавали и стяги Беларуси и России, поставленные прямо в сквере армейские палатки и кухни. А перед тем, как отправиться по маршруту побега, его участники возложили венки к стеле, установленной в память о преподавателях, сотрудниках и студентах БНТУ, павших в годы войны.








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter