Ректор БГУКИ – о патриотизме и своем отношении к критике

Ректор Белорусского государственного университета культуры и искусств Наталья Карчевская в программе «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ вспомнила о тяжелом 2020-м, когда была назначена на нынешний пост.

Скриншот видео ОНТ

Ведущий программы Марат Марков отметил, что патриотизм может быть в том числе хрупким и эстетичным. «Как вам удалось в сложные для страны времена сохранить интеллигентную мягкость и отличается ли патриотизм в зависимости от гендера?»

– В глубинном смысле патриотизм абсолютно одинаковый, – обратила внимание Наталья Карчевская. – Но его проявления, конечно, различаются. Женщина, в отличие от мужчины, если она не истеричка, будет до последнего избегать провоцирования конфликтов. Так и в природе львица может никого не трогать, но если угроза детенышам, наступает страшное. Я люблю родину. Да, мы очень долго избегали вступления в конфликты. Потому что тихо любить родину без лозунгов и деклараций казалось естественным и нормальным. Но выяснилось, что иногда это не вполне хорошо и необходимо, как говорится в простонародье, дать отлуп. Я не склонна к вступлению в конфликты, всегда стараюсь все решить мирно, но жесткой быть умею. 

Также Наталья Карчевская ответила на вопрос, столкнулась ли она с травлей после того, как возглавила БГУКИ осенью 2020 года. 

– По факту назначения, каких-то действий грязь полетела, пошла потоком. Любое назначение в тот период вызывало резкое неприятие у людей, которые часто вообще не имеют отношения к этому учреждению и ничего о тебе не знают. Причем грязь полетела даже от тех, кто ранее клялся в любви, верности. Это было неожиданно. Потому что я не менялась и ничего плохого им не делала. Впрочем, тот, кто бросается грязью, сам заляпывается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter