Ректор БГУИР: при поступлении обязательно будем учитывать мотивацию абитуриентов

Об этом рассказал ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Вадим Богуш, отмечая важность совершенствования вступительной кампании.

В БГУИР вступительные испытания по общему конкурсу изменятся несущественно. Университет станет площадкой для проведения централизованного экзамена.

– Новации будут связанны с приемом по целевой подготовке на основании внутреннего вступительного испытания. Мы обратились в Министерство образования и планируем, что в БГУИР по всем специальностям это будет математика, – подчеркнул Вадим Богуш. – Рассматривается возможность расширения перечня специальностей, по которым победители областных олимпиад и обладатели медалей смогут поступить без вступительных испытаний. Например, в сфере микроэлектроники.

По словам Вадима Богуша, в основе вступительной кампании – принципы объективности и справедливости:

– Обязательно будем учитывать мотивацию абитуриентов при поступлении. Уверен, что введение централизованного экзамена поможет снять с выпускников дополнительную нагрузку, больше отдохнуть летом. Экзаменов станет меньше. К ним можно будет лучше подготовиться.

В вузе проведут масштабную информационную работу. Абитуриенты и их родные смогут получить ответы на волнующие вопросы.

– В этом учебном году день открытых дверей планируем дополнительно провести и во время зимних каникул, предварительно 5 января, чтобы те, кто хочет у нас учиться, могли наглядно и детально получить представление об университете и перспективах дальнейшей работы. Мы сотрудничаем с ведущими предприятиями страны и сейчас прорабатываем возможность экскурсий на предприятия, – рассказал Вадим Богуш.

Еще один день открытых дверей в вузе организуют весной, тогда будет полная информация по цифрам приема, а также по перечню специальностей. Планируется организация видеотрансляции встречи. Интересующие вопросы можно будет заранее отправить в приемную комиссию.

Фото предоставлено пресс-службой БГУИР

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter